Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
11.12.2008 09:45

Комиссия Конгресса: Антикризисный план не помогает американцам. Экономика и финансы.

Комиссия американского Конгресса, контролирующая осуществление программы размером $700 млрд. по спасению банковской системы, 10 декабря подвергла антикризисный план критике за отсутствие в нем мер, спасающих простых американцев от потери своего жилья, сообщает Times.

В докладе комиссии, состоящей из четырех конгрессменов, говорится, что в Программе по спасению проблемных активов (Troubled Asset Relief Programme - TARP). подготовленной министром финансов США Генри Полсоном (Henry Paulson), отсутствует адекватная стратегия по стабилизации финансовых рынков, и планы министерства необходимо прояснить.

Полсон уже потратил в рамках TARP $335 млрд. Неизвестно, будут распределены остальные средства за время, которое президенту Джорджу Бушу осталось провести у власти, в особенности, учитывая то, что сенаторы проявляют нежелание давать ему еще деньги при нынешних условиях антикризисной программы.

В докладе комиссии говорится: "В центре нынешнего кризиса находятся американцы, обремененные долгами - ипотеками, студенческими займами, кредитными картами, автомобильными ссудами, кредитами до получки и прочими кредитными инструментами. Чтобы затраты Казначейства были эффективными в контексте экономики, движущейся вниз по спирали, у Казначейства должна быть стратегия, направленная на решение этой глубинной проблемы".

Полсона уже критиковали за отказ от первоначального плана по выкупу у банков токсичных активов, включая ипотеки, объединенные в ценные бумаги, и использование TARP для предоставления капитала напрямую банкам.

k2kapital

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.