Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
11.12.2008 09:44

Планы ОПЕК подогрели рынок нефти. Экономика и финансы.

Цена на нефть 10 декабря выросла на фоне слухов о том, что Саудовская Аравия в январе может значительно сократить добычу черного золота, сообщает MarketWatch.

По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $1,45 до $43,52 за баррель.

ОПЕК, столкнувшаяся со снижением цен а нефть более чем на $100  за баррель с июля, уже согласовала уменьшение добычи  приблизительно на 2 млн. баррелей. Сейчас ее члены призывают к  новому сокращению производства во время саммита 17 декабря в Алжире.

Москва ждет "серьезного сокращения" добычи нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по итогам заседания 17 декабря в Алжире и готовит свои собственные предложения. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко.

Министр, который недавно говорил с президентом ОПЕК по телефону, сказал, что ждет "серьезного сокращения" добычи нефти картелем, очередная встреча участников которого состоится 17 декабря.  "Я знаю, что ОПЕК готовит очень серьезные планы по поводу сокращения. Я недавно по телефону говорил с президентом ОПЕК... Те решения, которые, страны ОПЕК готовят, - они будут очень, очень существенны", - сказал министр. Кроме того, Шматко сообщил, что Россия озвучит собственные предложения о регулировании добычи к этой встрече.

Между тем, мировой спрос на нефть в 2008 и 2009 годах будет сокращаться на фоне рецессии в мировой экономике, причем снижение потребности в "черном золоте" в течение двух лет подряд ожидается впервые с начала 1980-х годов, заявило Управление энергетической информации США (EIA).

Согласно прогнозу EIA, мировой спрос на нефть в 2008 году сократится на 50 тыс. баррелей в сутки, а в 2009 году - на 450 тыс. баррелей, причем лидировать здесь будут Соединенные Штаты, крупнейший в мире потребитель "черного золота". В США спрос на нефть снизится на 1,2 млн. баррелей в сутки в 2008 году и на 200 тыс. баррелей в сутки в 2009 году.

В среду вышел отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 7 декабря, на 400 тыс. баррелей до 320,8 млн. баррелей. По данным EIA, запасы бензина в стране выросли на 3,8 млн. баррелей до 202,7 млн. баррелей, а запасы дистиллятов (дизтоплива и мазута) - на 5,6 млн. баррелей до 130,6 млн. баррелей. Аналитики ожидали, что в среднем запасы нефти вырастут на 1 млн. баррелей, запасы бензина снизятся на 300 тыс. баррелей, а дистиллятов - на 900 тыс. баррелей.

k2kapital


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.