Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
10.12.2008 14:18

Россия присоединится к ВТО на стандартных условиях. Экономика и финансы.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в Москве, "Россия не будет биться за присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО) любой ценой, существует лишь один вариант присоединения - на стандартных условиях". На предложение ввести двойное гражданство в России Лавров ответил, что лучше перейти к безвизовому режиму между РФ и ЕС.

"Я думаю, что как раз договоренность России и Евросоюза о безвизовом режиме для всех наших граждан стала бы блестящим совместным проектом и стала бы свидетельством нашей совместной приверженности к всемерному развитию связей", - заявил Лавров. Так он отреагировал на предложение одного из членов Ассоциации ввести двойное гражданство, что свидетельствовало бы о намерении России и представителей европейского бизнес-сообщества укреплять связи. Лавров напомнил, что российское законодательство не предусматривает института двойного гражданства. 

Глава МИД РФ прокомментировал также предложенный Россией договор о евроатлантической безопасности. По его словам, договор должен быть нацелен на то, чтобы ни одна страна не ощущала дефицита безопасности. Кроме того, он заявил, что новый базовый договор России и ЕС не охватит все сферы сотрудничества и не решит всех проблем, поэтому понадобятся дополнительные соглашения.

Как подчеркнул Лавров, отношения России с ЕС и США прошли серьезную проверку на прочность из-за нападения Грузии на Южную Осетию. "Россия вступает в новый год достаточно хорошо подготовленной на уровне внешнеполитической дипломатии и политической философии, - заключил министр. 

Также министр иностранных дел сообщил о том, что Россия не стремится к монополии интересов в СНГ, но не хочет, чтобы интересы других государств на этом пространстве реализовывались в ущерб ей. Кроме того, по его словам, Россия заинтересована в нормальных отношениях между США и Китаем. Он отметил, что "обязательно найти какую-то страну или регион, который можно назвать самой главной бедой - наверное, это все-таки старое мышление".

Лавров выразил сожаление в связи с отказом НАТО развивать сотрудничество с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в области борьбы против международного терроризма. По его словам, "это отношение определяется идеологическими причинами, так как НАТО не хочет признавать наличия эффективной структуры на территории Центральной Азии, полагая подмять это пространство под НАТО". 

Источник: kommersant.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.