Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
09.12.2008 16:35

The Financial Times: Владимир Путин рискует политической карьерой. Экономика и финансы.

The Financial Times: Владимир Путин рискует политической карьерой

В понедельник, 8 декабря Россия стала первой с начала финансового кризиса страной из G8, кредитные рейтинги которой были понижены агентством Standard and Poor"s, на фоне бегства капитала и резкого падения нефтяных цен.

Согласно заявлению S&P, агентство понизило кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень с BBB+ до BBB в связи с "быстрым истощением" ее валютных резервов и "проблемами с удовлетворением потребности страны во внешнем финансировании". Прогноз по рейтингам был объявлен негативным.

Валютные резервы России сократились с августа на $128 млрд. и составляют сейчас $455 млрд. как следствие попыток бороться с бегством капиталов, начавшимся после войны с Грузией и усилившимися из-за падения цен на нефть и ухудшения состояния мировой экономики.

По мнению S&P, Россия может столкнуться с необходимостью израсходовать $200 млрд. из двух своих суверенных фондов на рекапитализацию банковской системы и покрытие бюджетного дефицита  в 2009 и 2010 годах.

Агентства предполагает , что Россию в следующем году также ожидает дефицит счета текущих операций в размере 2,6 % ВВП в связи с падением цен на нефть. Этот фактор может сказаться на платежном балансе.

"Беспокойство вызывает многое, - считает главный кредитный аналитик Standard and Poor's Франк Джилл (Frank Gill). - Существуют макроэкономические и политические риски. . . у России не было дефицита счета текущих операций с 1997 года, и даже тогда он не превышал 1 % от ВВП".

Премьер-министр России Владимир Путин в попытке избежать резкого обесценивания рубля рискует своей политической карьерой.

Идея девальвации вызывает призрак падения рубля 1998 года, уничтожившего сбережения россиян, хотя, по мнению экономистов, на этот раз обесценивание должно проходить намного мягче.

k2kapital.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.