Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
05.12.2008 08:37

СБ Украины: экономический кризис приведет к массовым протестам в Крыму. Экономика и финансы.

Экономический кризис может привести к массовым протестам в Крыму, заявил в четверг замначальника крымского управления Службы безопасности Украины Сергей Науменко, выступая в Верховном совете Крыма на совещании по проблемам, вызванным экономическим кризисом.

"Обеспокоенность вызывают попытки радикально настроенных активистов ряда региональных общественно-политических организаций искусственно политизировать и гиперболизировать последствия финансового кризиса. Это может привести к возникновению острых форм социального протеста и дестабилизировать ситуацию", - сказал Науменко.

В конце ноября СБУ допросила лидеров общественной организации "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" и предъявила им обвинения в преступлении, предусмотренном статьей 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). По данным Службы безопасности, лидеры "Народного фронта" на митингах публично призывали к нарушению территориальной целостности государства.

Науменко призвал все правоохранительные структуры Крыма "продолжить обмен информацией о намерениях проведения несанкционарованных акций протеста и использовать все законные методы, чтобы не допустить их реализации".

Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства. Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. Особенно в тяжелом положении оказались экспортно-ориентированные отрасли, а это в свою очередь негативно сказалось на поступлениях в бюджет.

Из-за кризиса в ноябре в Крыму выросло число разбойных нападений. Прогнозируется также увеличение количества краж, грабежей, угонов автомобилей и распространение наркомании.

По словам Сергея Науменко, на полуострове существует угроза активизации организованных преступных группировок, которые специализируются на нелегальной миграции и торговле наркотиками.

Заместитель начальника управления СБУ сообщил, что в Крыму наблюдаются также попытки воспользоваться кризисом для передела собственности.

"Мы фиксируем намерения ряда иностранных инвесторов создать условия для банкротства ряда государственных объектов и в дальнейшем приобрести их", - сказал Науменко.

РИА "Новости"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.