Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.12.2008 09:00

Газпром увеличивает инвестпрограмму на 2009 год. Экономика и финансы.

Газпром увеличивает инвестпрограмму на 2009 год

Газовый оптимизм. Газпром заявил, о росте инвестиций на 2009 год в размере 12-ти процентов. Алексей Миллер не исключил, что в будущем году компания может воспользоваться государственными деньгам, тем не менее чувствует себя хорошо. Ранее НОВАТЭК крупнейший после Газпрома производитель Газа, заявлял, что не боится кризиса.

Инвестпрограмма "Газпрома"-2009 - 920 миллиардов рублей. На 12 процентов больше чем годом ранее. На пресс-конференции в Ухте Алексей Миллер признал, что для исполнения поставленных задач, комампания может обратиться за помощью к государству. Это не связано с трудностями - просто так выгодней. Миллер дает общается с журналистами в рамках торжественной церемноии начала строительство газопровода - элемента глобальной системы Ямал Европа. Аналитик "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин объясняет, что инвестпрограмма Газпрома оказалась даже несколько ниже, чем ожидалось: "Относительно недавно говорилось, что на следующий год планировалось выйти за один триллион рублей, но в связи с падением цен на металлы, которые используются при бурении и на цемент, мы видим существенное, порядка 12,7 процента снижение капитальных затрат относительно прогнозов которые давались в середине этого года".

Алексей Миллер продолжает свою мысль о том, что кризис на компанию не повлияет. Цены на газ в Европе сейчас на пике. И даже несмотря на то, что в ближайшее время они могут снизиться это не будет являться трагедией. Рынок в принципе согласен - Газпром сейчас может продержаться за счет накопленных резервов. Хотя аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков и говорит о рисках - среди которых спрос на внутреннем рынке и погодные условия в Европе: "В Европе падает спрос на газ сильно, поэтому есть ценовые риски, но учитывая, что Газпром по этому году покажет очень сильные финансовые показатели, денежная подушка компании тоже значимая. Конечно, в следующем году Газпрому еще придется рефинансировать свои займы, но все равно финансовое положение стабильное".

Оптимизм демонстрирует и другой крупнейший газовый производитель - Новатэк. Компания недавно заявила, что не намерена корректировать инвестиционную программу и планы по добыче, которые предусматривают 20-ти процентный рост.

ПРАЙМ-ТАСС


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.