Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.12.2008 09:04

Триест. Ведущие экономисты мира выступают за реформу банковской системы. Экономика и финансы.

Триест. Ведущие экономисты мира выступают за реформу банковской системы
По мнению виднейших экономистов мира, глобальный финансовый кризис породил необходимость модернизации банковского регулирования, и одной из его целей должна стать защита реальной экономики от последствий будущих банковских кризисов, сообщает 3 декабря Financial Times.

Роберт Солоу (Robert Solow), получивший в 1987 году Нобелевскую премию по экономике, сказал: "Мне хотелось бы видеть систему регулирования, которая, по мере возможностей, защищает реальную экономику от финансовых новаций. Может быть, для этого потребуется ограничить свободу действий коммерческих банков, и я думаю, что это самый важный урок нынешнего кризиса".

Солоу, вместе с другими видными экономистами, включая нескольких Нобелевских лауреатов, участвует на этой неделе в ежегодной конференции Nobels Colloquia в Триесте, которая в этом году посвящена последствиям глобального финансового кризиса.

В интервью Financial Times участники конференции говорили, что международное сотрудничество в будущей системе регулирования станет защитой от произвола регуляторов, в то время как банки не смогут использовать разницу подходов к регулированию в разных юрисдикциях. Еще одной ключевой проблемой, стоящей перед регулированием, является вопрос о "границах", когда трудно отнести конкретные учреждения, юрисдикции или классы активов к какой-либо категории в рамках существующей системы. Примером является тип "структурированных инвестиционных инструментов", который широко использовался на рынке ипотечных ценных бумаг в последние годы и считается одной из главных причин нынешнего глобального кризиса.

Деннис Сноуэр (Dennis Snower), президент Кильского института мировой экономики (Kiel Institute for the World Economy), назвал неприемлемым то, что крупные фрагменты финансовой системы вследствие этих проблем практически не регулируются.

Он и другие экономисты говорили, что вначале необходим международный консенсус, касающийся будущего регулирования, в рамках "большой двадцатки".

Сноуэр назвал образцом новой системы регулирования американское Управление продовольствия и медикаментов, куда входят ученые и независимые эксперты, принимающие решения о применении лекарств. "Нынешняя система финансового регулирования фантастически отстает от финансового сектора в смысле знаний и ресурсов", - сказал он.

Однако экономисты подчеркивали, что радикальная реформа регулирования сама по себе не предотвратит новый кризис.

Профессор экономики в Гарварде Альберто Алесина (Alberto Alesina) сказал: В Европе считают, что мы можем сесть и написать идеальные правила, которые гарантируют, что больше никаких кризисов не будет. На мой взгляд, это наивно".


www.k2kapital.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.