Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
04.12.2008 08:54

Ослабление рубля поможет вернуть инвесторов на рынок РФ - эксперт. Экономика и финансы.

Ослабление рубля на 10-20% может помочь вернуть иностранных инвесторов на фондовый рынок РФ и оживить торги на российских площадках, полагает бывший замглавы Минэкономразвития России, а ныне управляющий директор ГК "Тройка Диалог" Андрей Шаронов.

"Ослабление курса рубля на 10-20% послужит сигналом, что это "дно", и тогда инвесторы пойдут в рублевые активы, рассчитывая на его последующее постепенное укрепление", - сказал Шаронов в интервью РИА Новости.

По его прогнозу, это может произойти во второй половине 2009 года. Но это "дежурный прогноз", оговорил эксперт. "Сложно сказать, когда произойдет и произойдет ли такое ослабление рубля. Сейчас инвесторы закладывают отрицательную премию на девальвацию", - сказал Шаронов.

Собеседник агентства отметил, что нынешняя ситуация на фондовом рынке РФ развернулась с точностью до наоборот по сравнению с докризисным периодом.

"Раньше объем торгов ценными бумагами российских эмитентов был 70 на 30 в пользу Москвы. Сейчас только 30 на 70. Вторичные торги на 70% переместились в Лондон. Об IPO речь вообще не идет", - констатировал эксперт.

Шаронов убежден, что российский фондовый рынок, который в лучшие времена вырос на зарубежном капитале, и в будущем сможет восстановиться только благодаря возвращению иностранных портфельных инвесторов.

"Доля иностранных и спекулятивных инвесторов на нашем рынке была больше, чем в среднем в мире. Это и стало причиной более существенного падения наших индексов", - сказал Шаронов.

По его мнению, внутренние ресурсы РФ несопоставимы по объему с глобальными ресурсами, поэтому России нужно активизировать действия по созданию мирового финансового центра с тем, чтобы после кризиса быть готовой принять возвращающийся иностранный капитал.

"Несмотря на кризис, ресурсы сохраняются. Исчезло доверие. По мере его восстановления мы должны быть готовы и создать условия, и заявить о них", - подытожил управляющий директор ГК "Тройка Диалог".

Отток капитала из России начался после августовских событий на Кавказе и усугубился на фоне мирового финансового кризиса. Только за последние три месяца чистый отток капитала из РФ составил 100 миллиардов долларов.


www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.