Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
03.12.2008 12:01

Украинцы стали массово снимать деньги со счетов в банках. Экономика и финансы.

Украинцы стали массово снимать деньги со счетов в банках
В октябре население Украины сняло более 6 миллиардов гривен (свыше 1 миллиарда долларов) с текущих счетов в банках. Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина". В результате объем средств до востребования снизился с 39,5 до 32,8 миллиарда гривен.

При этом объем срочных депозитов из-за девальвации гривны увеличился на 864 миллиона гривен. Средства украинцы снимали и со срочных счетов, а увеличение их объемов произошло за счет девальвации гривны в октябре на 18,5 процента, отмечает издание. Общий объем срочных вкладов составил более 150 миллиардов гривен, при этом валютные вклады составляют 41,6 процента от всех депозитов населения.

Всего на Украине, по данным Ассоциации украинских банков (АУБ), работает 181 банк. Ежемесячно АУБ публикует отчетность большей части банков.

Напомним, что с 13 октября Нацбанк Украины (НБУ) ввел запрет на досрочное изъятие депозитов. Впрочем, эти ограничения не распространяются на текущие счета физических и юридических лиц.

В октябре НБУ ввел временную администрацию в шестом по размеру активов в стране Проминвестбанке, после того как вкладчики банка массово начали снимать деньги со счетов кредитной организации.


www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.