Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
03.12.2008 10:17

Внешэкономбанк попросил у Путина почти триллион рублей. Экономика и финансы.

Внешэкономбанк попросил у Путина почти триллион рублей
Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев написал премьер-министру и председателю наблюдательного совета банка Владимиру Путину письмо с просьбой выделить финансовой организации 950 миллиардов рублей. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два своих анонимных источника.

По данным издания, Владимир Путин уже ознакомился с содержанием письма и поручил вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину, главе Центробанка Сергею Игнатьеву и министру экономического развития Эльвире Набиуллионой представить специальный доклад, касающийся просьбы ВЭБа. Сам Владимир Дмитриев не стал подтверждать информацию о письме, но и не опроверг ее.

В условиях финансового кризиса, обострившегося осенью 2008 года, правительство наделило Внешэкономбанк сразу несколькими функциями по поддержке российской экономики. Так, именно через эту структуру правительство рассматривает заявки на рефинансирование долгов компаний перед зарубежными банками. Кроме того, ВЭБ инвестирует государственные средства на открытом рынке для поддержания спроса на российские акции и выдает российским банкам субординированные кредиты.

Уставный капитал ВЭБа сейчас зафиксирован на уровне 262,5 миллиарда рублей. Таким образом, если просьбу Дмитриева в правительстве сочтут оправданной, капитал банка превысит триллион рублей и увеличится более чем в четыре раза.

На какие цели пойдут эти 950 миллиардов рублей, пока неизвестно. Где правительство возьмет такие деньги, также непонятно. В Минфине уже заявили, что запрошенная ВЭБом сумма слишком велика.

Правительство реформировало Внешэкономбанк в 2007 году, превратив его в Банк развития. Фактически это означает, что ВЭБ может работать на российском рынке без лицензии Центробанка и кредитовать компании, не соблюдая нормативы ЦБ.


www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.