Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.12.2008 08:27

Сбербанк догнал инфляцию. Экономика и финансы.

Сбербанк со вчерашнего дня повысил ставки по рублевым депозитам, установив максимальную ставку в размере 12% годовых. По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы Сбербанк может пойти на очередное повышение ставок по депозитам, чтобы конкурировать за вкладчиков с другими игроками.

Сбербанк повысил ставки по вкладам физлиц и сберегательным сертификатам в рублях на 1—2,5%. Теперь в зависимости от суммы и срока вклада ставки по ним будут варьироваться от 5,25 до 12% годовых: на максимально высокие ставки можно будет рассчитывать, открыв вклад на срок от года до двух лет. При этом ставки по вкладам в валюте остались без изменений.

Вчера Сбербанк объявил о повышении ставок по депозитам. Впрочем, этого следовало ожидать, ведь решение Сбербанка было принято буквально на следующий день после того, как ЦБ повысил ставку рефинансирования. В последний раз Сбербанк повышал доходность депозитов физических лиц в середине марта текущего года, также после того, как в феврале ЦБ поднял ставку рефинансирования на 0,25%.

С призывом повышать ставки по депозитам для населения на прошлой неделе выступил и министр финансов Алексей Кудрин. «Ставки по вкладам сейчас ниже 12%, а инфляция на 7 ноября 2008 года уже 12% годовых, — сообщал Алексей Кудрин. — Таким образом, если ставки по банковским депозитам будут по-прежнему меньше 12%, естественно, население будет забирать деньги». Г-н Кудрин уверен, что в следующем году удастся уложиться в запланированный показатель по инфляции в 8%. Независимые эксперты прогнозируют в 2009 году инфляцию в 16—17%.

Максимальные ставки по рублевым депозитам у многих банков уже достаточно давно достигли указанных прогнозов, варьируясь от 14 до 16,5% годовых. Сбербанк же достаточно длительный период времени держал самые консервативные ставки по депозитам. В октябре из-за панических настроений вкладчиков Сбербанк потерял 95,1 млрд руб., что составило 3,2% от общей суммы депозитов частных лиц.

«Международное фондирование становится менее доступным, поэтому борьба за вкладчиков усиливается. Сбербанк просто вынужден повышать ставки по вкладам», — говорит аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. По его мнению, Сбербанк может через два-три месяца еще раз повысить ставки по вкладам. Начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень говорит, что «Сбербанку нужно удержать разрыв между рублевыми и валютными вкладами, который стал увеличиваться на фоне роста доллара и ухудшения отношения россиян к банкам». «Мы предвидели, что Сбербанк не останется в стороне и изменит доходность своих депозитов, — говорит управляющий директор блока «Розничный бизнес» Банка Москвы Алла Цытович. — О повышении же своих ставок мы приняли решение еще на прошлой неделе». Начальник управления депозитных и комиссионных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина сообщила РБК daily, что в октябре банк уже повысил ставки по всей действующей линейке вкладов в среднем на 1—1,5%.

RBCDaily


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.