Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
27.11.2008 15:47

Меркель: политика США приведет к новому кризису. Экономика и финансы.

Канцлер Германии Ангела Меркель критикует правительства США и других стран за то, что они сделали "дешевые деньги" главным инструментом экономического управления, тем самым посеяв семена нового кризиса, сообщает 27 ноября Financial Times.

"Двигателем нынешнего кризиса были чрезмерно дешевые деньги в США", сказала Меркель в германском парламенте. "Я глубоко обеспокоена тем, не усиливаем ли мы ту же тенденцию теми мерами, которые сейчас предпринимаются в США и других странах, и не столкнемся ли мы в результате с точно таким же кризисом через пять лет".

Ранее в адрес Германии звучали призывы усилить фискальную поддержку экономики, но правительство Меркель воздерживается от таких мер, как стимулирование спроса за счет растущего государственного долга. Канцлер опасается, что дополнительные доходы еще более повысят уровень частных сбережений, который и так высок в Германии. На фискальное стимулирование в ближайшие два года правительство выделило всего 12 млрд. евро.

Вчера в парламенте Меркель заявила, что эти скромные меры являются "соразмерными и пропорциональными" положению экономики.

Заявление Меркель сделано в тот момент, когда Европейский союз предложил свой план экономического стимулирования стоимостью в 200 млрд. евро, нацеленный на использование налоговых инструментов и инфраструктуры, чтобы избежать углубления рецессии. Предполагается, что 170 млрд. евро предоставят государства-члены Евросоюза, а оставшиеся 30 млрд. евро - Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк. План немедленно вызвал сомнения со стороны политиков и экономистов, смогут ли и захотят ли члены ЕС его профинансировать.

Бывший премьер-министр Дании Поль Нирап Расмуссен (Poul Nyrup Rasmussen), который возглавляет Социалистическую партию в Европейском парламенте, заявил: "Ангела Меркель и другие консервативные лидеры, такие как Берлускони, вполне могут сорвать этот план, отказавшись сделать необходимые государственные инвестиции".


www.k2kapital.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.