Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
26.11.2008 10:22

Доллар неплатежом красен. Экономика и финансы.

Снижение курса рубля к доллару приводит к повышению расходов заемщиков на оплату кредитов. По этой причине уже отказываются погашать банковские ссуды 11% заемщиков, долги которых переданы в работу коллекторам. Чтобы избежать массовых неплатежей в случае дальнейшей девальвации рубля, банки будут вынуждены реструктурировать долларовые кредиты в рублевые либо реализовывать залоги. В дальнейшем из-за ситуации на рынке труда платежеспособность заемщиков будет только ухудшаться, прогнозируют эксперты.

Коллекторское агентство "Секвойя Кредит Консолидейшн" исследовало, как повлиял рост курса доллара к рублю на способность заемщиков обслуживать валютные кредиты. Исследование, проведенное на основе опроса 168 специалистов по взысканию долгов, каждый из которых обслуживает около 1 тыс. дел, показало, что 11% должников по долларовым кредитам отказываются погашать задолженность из-за повышения суммы ежемесячного платежа. "С июля курс доллара к рублю вырос более чем на 19%,— поясняет генеральный директор "Секвойи" Елена Докучаева.— Соответственно, минимальный ежемесячный платеж по долларовому кредиту увеличивается на соответствующую сумму". С такой оценкой согласны в коллекторском агентстве АКМ. "Раньше коллектор составлял график погашения задолженности, и проблема в итоге решалась,— говорит замгендиректора АКМ Александр Щербаков.— Сейчас задержки с выплатой возникают даже у тех, кому осталось произвести по этому графику один-два платежа". Из заемщиков, с которыми работает АКМ, 10% отказываются погашать валютные долги, ссылаясь на курсовую разницу.

Одновременно с ростом числа неплатежей по валютным кредитам коллекторы отмечают и увеличение досрочного погашения по таким ссудам. По данным исследования, около 18% должников стремятся досрочно погасить долг, чтобы снизить риски дальнейшего повышения затрат на кредит из-за девальвации рубля. "Такие случаи участились,— говорит директор по развитию коллекторского агентства "Пристав" Сергей Шпетер.— Более того, на днях я наблюдал в офисе крупного банка огромную очередь граждан, желающих погасить долги по кредитам". Банкиры эту тенденцию подтверждают. "Настроения людей и простая логика говорят о том, что все, что можно сейчас погасить в валюте, лучше погасить",— указывает заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев.

Рост просрочки по валютным кредитам опасен в первую очередь для банков, которые недостаточно требовательно относились к выбору заемщиков. "Если банк выдавал кредиты с ежемесячным платежом около 70% от зарплаты, не учел другие обязательства заемщика по платежам, значит, что бюджет такого клиента расписан до копейки и у него уже сейчас могут возникнуть трудности",— полагает первый вице-президент Пробизнесбанка Эльдар Бикмаев. Однако при росте курса доллара свыше 30 руб. за доллар с такой проблемой неплатежей по валютным кредитам могут столкнуться очень многие банки. "В этом случае банки могут либо перекредитовать кредит в рубли, либо отнимать и реализовывать залог (в валюте, как правило, выдавалась ипотека и автокредиты)",— полагает господин Зибарев. Массовая реализация залогов вызовет падение их стоимости, и банкам придется фиксировать новые расходы, прогнозирует замдиректора департамента продаж автокредитов Юниаструм банка Анна Голикова.

При этом неплатежами по валютным кредитам тенденция ухудшения платежеспособности заемщиков не ограничивается. В декабре коллекторы ожидают ухудшения платежеспособности заемщиков и по рублевым ссудам. По данным "Секвойи", уже сейчас 14% неплательщиков по кредитам объясняют свое поведение потерей работы, сокращением или задержкой зарплаты. "Декабрь как месяц премий и повышений зарплат традиционно был самым успешным месяцем для сбора задолженностей,— говорит Александр Щербаков.— Однако этот декабрь будет нетипичным. По нашим данным, около 20% должников не надеются на получение годовых бонусов".

kommersant.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.