Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
25.11.2008 13:54

Джим Роджерс: Доллар ждет девальвация. Экономика и финансы.

Джим Роджерс: Доллар ждет девальвация

Инвестор Джим Роджерс (Jim Rogers), начинавший в качестве партнера Джорджа Сороса и приумноживший свое состояние в последние годы, играя на понижение акций американских банков, заявил, что нынешняя политика денежных властей США направлена на девальвацию доллара.

По мнению Роджерса, правительство США сознательно подрывает роль доллара, как мировой валюты. Доллар ждет серьезная девальвация на фоне роста государственного долга и усугубления экономического кризиса.

"Они думают, что снижая стоимость денег, можно приобрести конкурентные преимущества. Однако, за всю историю такие меры никогда не работали в долгосрочной перспективе", - цитирует его слова Bloomberg.

Инвестор посоветовал вкладывать в японскую иену, однако назвал положение на мировом валютном рынке в достаточной степени неопределенным.

Роджерс делает ставку на вложения в товарные контракты. Несмотря на сильное снижение нефти, с падением предложения и ростом спроса после частичного восстановления экономики развитых стран эти активы резко вырастут в цене, и этот рост может продлиться до 2020 года. По словам Роджерса, в настоящее время почти каждая страна-производитель переживает снижение запасов сырья.

Также Роджерс отметил хорошие перспективы продовольственного сырья. "Я покупаю все  товары на бирже, но особое внимание уделяю продовольствию. Весьма перспективно выглядит сахар, потерявший около 80% по отношению к уровню своих максимальных цен", - отметил он.

www.k2kapital.com


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.