Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
21.11.2008 07:11

Кудрин: Обещания Путина обойдутся бюджету в 550 млрд. рублей. Экономика и финансы.

Новый пакет мер по снижению налоговой нагрузки, предложенный премьер-министром Владимиром Путиным, будет стоить бюджету 550 млрд. рублей. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Путин, выступая сегодня на съезде "Единой России", предложил с 1 января 2009 года снизить налог на прибыль на четыре процентных пункта и оценил это в 400 млрд. рублей. По словам Кудрина, одобренное ранее введение ускоренной амортизации обойдется еще приблизительно в 150млрд.  Рублей.

Кудрин сказал, что этот пакет дополняет предыдущий пакет фискальных мер по поддержке экономики на 175 млрд. рублей, который включал в себя снижение НДПИ для нефтяников и другие меры отраслевой поддержки. Кроме того, российские власти обещали снизить налоги с дивидендов и продлить рассрочку при уплате НДС. Повышение пособий по безработице, о котором объявил Путин, обойдется в 30 млрд. рублей, налоговые льготы на покупку жилья - в 10 млрд. рублей.

При этом, по прогнозу Кудрина, пик экономического кризиса в России придется на 2009 год, когда бюджет перестанет быть профицитным. "В следующем году мы выйдем на беспрофицитный бюджет, возможен некоторый дефицит", - сказал он. По словам министра, дефицит будет компенсироваться из средств резервного фонда.

k2kapital.com


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.