Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
19.11.2008 22:32

Рынок акций США открылся снижением. Экономика и финансы.

Рынок акций США открылся снижением в среду 19 ноября на фоне публикации макроэкономических данных, свидетельствующих об углублении рецессии и опасений по поводу перспектив автоконцернов.

Перед открытием торгов были обнародованы данные рекордном снижении потребительских цен и числа строительства домов в октябре. Индекс потребительских цен (CPI) в США снизился в октябре 2008 года на 1% к предыдущему месяцу, базовый индекс, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители,  - на 0,1%. Аналитики, в среднем, предсказывали снижение индекса на 0,8% в месячном исчислении и рост базового индекса на 0,1%. Число домов, строительство которых началось в США, снизилось в октябре 2008 года по сравнению с предыдущим месяцем на 4,5% до 791 тыс., в то время как аналитики в среднем прогнозировали снижение до 780 тыс.

Давление на рынок также оказывает ситуация вокруг американского автопрома. Руководители американских автоконцернов предупредили конгресс в ходе слушаний о предоставлении их компаниям государственной поддержки в размере $25 миллиардов, что отрасль находится в бедственном положении. Новые слушания назначены на среду, но пока некоторые политики выступают против господдержки сектора. Беспокойство по поводу автопрома поддержало заявление японской Toyota Motor Corp о намерении остановить свои заводы в Северной Америке на два дня в следующем месяце.

В технологическом секторе акции производителя сетевого оборудования Cisco Systems снизились на 1,8% еще до открытия рынка после того, как Goldman Sachs исключил его бумаги из списка "несомненных покупок".

На динамику торгов могут также данные, содержащиеся в протоколе последнего заседания по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США, которые будут сегодня опубликованы.

К 18:52 мск индекс DOW JONES снизился на 1,12% до 8330,13 пункта, S&P 500 - на 1,62% до 845,16 пункта, NASDAQ - на 1,22% до 1465,23 пункта.

k2kapital.com


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.