Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
19.11.2008 11:40

Трише: Финансовая основа развитого мира находится под угрозой. Экономика и финансы.

Трише: Финансовая основа развитого мира находится под угрозой

Мировой финансовый кризис впервые со времен Второй мировой войны поставил под угрозу финансовую основу развитого мира. Такое мнение высказал глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в интервью Sky News. "Впервые финансовая основа развитых стран находится под угрозой, находится в очень, очень неспокойной и сложной ситуации, - сказал он. - В некотором смысле это новое явление, и это первый раз после Второй мировой войны". "Система такова, что усиливает и подъемы и спады. Мы, напротив, должны стараться уменьшить амплитуду подъемов и спадов, и это очень, очень сложная задача, но нам придется ее решать", отметил Трише.

Глава ЕЦБ также заявил, что проблема может быть решена с помощью совместных действий центробанков и правительств, при этом ключевая роль должна быть предоставлена частным компаниям, отказавшись оценить, сколько времени может занять этот процесс. : "Это займет время, но нам всем придется быть готовыми к исполнению наших обязанностей в этот сложный период", - отметил глава ЕЦБ.

На вопрос, будет ли польза от того, что Великобритания присоединится к евро, Трише ответил, что этот вопрос надо задать британцам. "Все, что я могу сказать, это то, что в еврозоне Великобритании будут рады в любое время. Мы абсолютно единодушны и мы увидим, когда представится нужный момент... Это действительно зависит от британского народа".

На вопрос о том, безответственно ли ведут себя лондонские банки в период кризиса, Трише ответил, что не будет обособлять отдельные рынки или группы банков. "У нас всемирная финансовая система, в которой есть множество дефектов, - сказал он. - Это стало очевидно, и мы должны вынести уроки из наблюдений, которые мы делаем. Это верно здесь, это верно на континенте (в Европе), это верно в Соединенных штатах Америки".

Трише также высоко оценил результаты саммита G20 в Вашингтоне, уточнив, что еще до этой встречи большая работа по преодолению кризиса была проведена Международным валютным фондом и Форумом по финансовой стабильности. "Я думаю, что саммит G20 дал существенный импульс для ускорения процесса, и чтобы быть настолько активными, насколько это возможно в осуществлении того, что необходимо - достижения большей прозрачности, намного большей прозрачности для финансовых инструментов, для институтов, для рынков и намного более серьезной борьбы с цикличностью", заявил глава ЕЦБ.

k2kapital.com


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.