Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
19.11.2008 06:40

Стабильность Индии и КНР нужны для восстановления экономики - эксперт. Экономика и финансы.

Стабильность экономик Индии и Китая имеет ключевое значение для восстановления мировой финансовой стабильности, считает глава экономического комитета секретариата форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) Боб Бакли.

"Китай и Индия стали важнейшим двигателем мировой экономики, и продолжающийся экономический рост обеих стран может оказать жизненно необходимую помощь восстановлению стабильности рынка во время мирового финансового кризиса", - цитирует в среду сделанное на проходящем в Перу форуме АТЭС заявление экономиста газета "Чайна Дэйли".

По оценке эксперта, нынешний кризис "не будет иметь пагубных последствий Великой депрессии 30-х годов именно в виду устойчивого роста и огромного экономического потенциала развивающихся стран, таких, как Китай и Индия".

При этом, отмечает он, этим странам неизбежно придется реформировать экономическую политику с тем, чтобы стать более устойчивыми к рыночным потрясениям.

Мировой финансовый кризис существенно влияет на развивающиеся страны. В Китае, экономика которого зависит от экспорта, в третьем квартале рост ВВП замедлился и составил 9% против 10,1% в предыдущие три месяца. По прогнозам Международного валютного фонда, рост экономики КНР в 2009 году снизится до 8,5%. Рост ВВП Индии по итогам нынешнего года может составить 7,8% и снизится до 6,3% в следующем году. При этом в обеих странах, на долю которых приходится около 40% всего населения планеты, падение темпов производства и роста экономики прогнозируется гораздо более меньшим, чем в развитых странах.

По мере развития кризиса власти Китая неоднократно подчеркивали, что в новых экономических условиях намерены прежде всего уделять внимание стабилизации внутренней экономики. Для оздоровления внутреннего рынка и интенсификации внутреннего спроса власти утвердили пакет мер, на реализацию которых до 2010 года выделяется 580 миллиардов долларов.

РИА "Новости"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.