Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
19.11.2008 06:38

Ликвидность утекает за границу. Экономика и финансы.

Вчера генеральный директор ФБ ММВБ Алексей Рыбников сообщил, что с начала кризиса доля международных бирж в обороте российских активов увеличилась с 30 до 55%, причем основной причиной перетока ликвидности являются частые приостановки и остановки торгов на российских площадках. Глава ФСФР Владимир Миловидов считает, что первопричина перетока кроется не в приостановках торгов, а в неразвитости инфраструктуры российского рынка. Несмотря на это, по данным ФБ ММВБ, за последние два месяца существенно выросло количество брокерских счетов, открываемых физлицами.

Согласно исследованию ФБ ММВБ «Первые уроки кризиса и развития российской финансовой инфраструктуры», биржа в октябре заняла 25-е место в рэнкинге бирж по среднедневному объему торгов, в то время как по итогам 2007 года ФБ ММВБ находилась на 21-м месте. С января по октябрь 2008 года произошло ухудшение конкурентных позиций российского биржевого рынка акций. С начала года оборот на ФБ ММВБ, рассчитанный в штуках акций, практически не изменился, при этом оборот на LSE вырос в 2,8 раза.

Как сообщил вчера г-н Рыбников, на зарубежные торговые площадки приходится доля в размере 55% от оборотов на российские активы. До начала кризиса это соотношение достигало 30/70 в пользу России. По мнению Алексея Рыбникова, основной причиной такого положения являются частые приостановки торгов на российских биржах: «С начала кризиса мы насчитали 29 остановок и приостановок торгов, а 17 ноября была юбилейная, 30-я приостановка торгов на один час».

Однако, по мнению г-на Миловидова, приостановка торгов на биржах не является исключительной причиной наблюдающегося в последние месяцы перетока ликвидности с российских торговых площадок на LSE. Другой гораздо более существенной причиной является несовершенство инфраструктуры. «Проблема в том, что в условиях кризиса каждый инвестор стремится переложить свои активы в менее рисковые инструменты. А российские депозитарные расписки по сравнению с акциями как раз и являются менее рисковыми, в том числе благодаря развитой западной инфраструктуре», — сообщил РБК daily Владимир Миловидов. При этом он отметил, что на сегодняшний день не все программы ADR выбраны до конца, а это значит, что окончательного перетока ликвидности не произошло.

Г-н Миловидов напомнил, что последние полтора года биржи показывали, что переток ликвидности за рубеж связан с решением ФСФР завершать основную торговую сессию в 18.00. «В начале октября мы отменили это решение, разрешив торговать до 19.00, в каком-то смысле продление торгов компенсировало время приостановок за последнее время на биржах», — сообщил Владимир Миловидов. С другой стороны, отмечает он, основными игроками ФБ ММВБ являются коммерческие банки, и 70—80% оборотов биржи приходится на рынок РЕПО, из-за неисполнения сделок по которым ФСФР была вынуждена останавливать торги на несколько дней. «Из-за кризиса доверия банки закрыли часть лимитов на контрагентов, неудивительно, что сократился рынок РЕПО», — говорит Владимир Миловидов.

Руководитель департамента операций на фондовом рынке ИФК «Метрополь» Александр Захаров также считает, что российский фондовый рынок оказался не готов к серьезному кризису. «Приостановка торгов была необходима для того, чтобы избежать технических продаж при срабатывании маржин-колов. То есть фактически приостановка спасала ряд компаний, для которых срабатывание маржин-кола могло привести к неплатежеспособности», — говорит г-н Захаров. В целом же, считает он, остановка торгов, без сомнения, привела к перетоку ликвидности на другие рынки. Александр Захаров отмечает, что как только ситуация на российских площадках стабилизируется и приостановки будут не так часты, игроки, которые были вынуждены уходить на LSE, вернутся.

В то же время, несмотря на переток ликвидности на зарубежные площадки, в последние месяцы наблюдается рост активности российского населения. Так, согласно исследованию ФБ ММВБ, за сентябрь—октябрь число активных инвесторов-физлиц увеличилось на 30 тыс., до 90 тыс., выросла и доля их операций с акциями. Как отметил Алексей Рыбников, сейчас в неделю открывается порядка 5 тыс. брокерских счетов. При этом основная часть частных инвесторов открывает счета и «сидит в бумагах». Содиректор управления «Персональные инвестиции и финансы» УК «Тройка Диалог» Юрий Белонощенко отмечает, что в компании наблюдается возросший интерес к приобретению акций: объем новых инвестиционно-брокерских счетов и счетов интернет-трейдинга вырос в пять-семь раз, обороты по таким счетам также увеличились. «За период с начала сентября нашими клиентами стали свыше четырех тысяч человек, которые суммарно инвестировали более 4,5 млрд руб.», — говорит он. При этом, по словам г-на Белонощенко, клиенты, открывающие счета в настоящий момент, полагают, что именно сейчас цены на акции и облигации российских компаний «неестественно дешевы», и покупают их на каждом снижении.

РБК daily


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.