Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
18.11.2008 23:30

Эксперты не исключают падение курса рубля. Экономика и финансы.

Всемирный банк прогнозирует в ближайшее время ослабление российского рубля в связи со снижением цен на нефть и оттоком капитала из страны.

Об этом заявил журналистам во вторник главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич.

По его мнению, падение курса возможно в краткосрочной и долгосрочной перспективе и такое развитие событий обусловлено оттоком капитала и падением цен на нефть. Тем не менее, по его словам, все может измениться, если изменятся нефтяные цены.

Повторение сценария 1998 года эксперт Банка считает маловероятным. Он отметил, что, по мнению Всемирного банка, для обеспечения стабильности рубля золотовалютных резервов России на уровне 350 млрд. долларов вполне достаточно.

Это заявление было сделано в связи с публикацией доклада Всемирного банка о состоянии российской экономики.

По прогнозам авторов документа, отток капитала из России может составить в 2008 году 50 млрд. долларов, а в 2009 году эта цифра может возрасти вдвое. Аналитики Банка полагают, что в следующем году из российской экономики может быть выведено до 100 млрд. долларов.

Экономический рост и инфляция

В условиях мирового финансового кризиса эксперты банка понизили прогноз по росту ВВП России: с 6,8% до 6% на текущий год и с 6,5% до 3% на 2009 год.

При этом в последнем квартале 2008 года, по оценкам Всемирного банка, темпы экономического роста в России могут замедлиться до 2%.

Что касается инфляции, то к концу текущего года, как говорится в докладе, она достигнет уровня 13,5%. Ранее Международный валютный фонд и Всемирный банк заявляли о том, что инфляция в России по итогам 2008 года может вырасти до 14%.

Эксперты банка считают, что в 2009 году рост потребительских цен в России составит 12%.

"В 2009 году снижение инфляции ниже 12% будет сложной задачей. Это станет возможным при условии появления признаков ослабления глобального финансового кризиса к концу 2009 года", - сказано в докладе.

Прогнозный показатель инфляции на 2009 год российским правительством установлен на уровне 7,5-8,5%.

Международный валютный фонд также прогнозирует инфляцию в РФ в 2009 году на уровне 12%.

Хорошо подготовились

В отчете сказано, что Россия в краткосрочной перспективе оказалась лучше подготовлена к преодолению кризиса, чем многие развивающиеся страны, однако "структурные проблемы в экономике и сильная зависимость от цены на нефть обуславливают более серьезное влияние кризиса".

Также эксперты отметили, что в борьбе с кризисом помогли быстрые и хорошо скоординированные меры российских властей.

Авторы доклада отмечают, что если бы не профицит российского бюджета и мощный стабфонд, то последствия мирового финансового кризиса были бы куда серьезней.

"Краткосрочная макроэкономическая стабилизация должна оставаться приоритетом, а правительство должно продолжать корректировать ответные меры краткосрочной политики в соответствии с меняющимися экономическими условиями", - сказано в отчете.

BBC Russia

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.