Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
18.11.2008 07:05

Власти Китая берут под контроль увольнения на частных предприятиях. Экономика и финансы.

Власти Китая берут под контроль увольнения на частных предприятиях
Власти Китая намерены контролировать планы руководства частных предприятий по массовому сокращению персонала, вызванному мировым финансовым кризисом, пишет во вторник газета "Чайна дейли".

Для того, чтобы сократить штат на 40 и более человек, компании должны получить разрешение от местного управления труда и социального страхования. Такая практика уже действует в провинциях Шаньдун и Хубэй.

"Это ответ властей на участившиеся из-за финансового кризиса случаи, когда владельцы предприятий бросают работников на произвол судьбы", - пояснил представитель шаньдунского управления труда и социального страхования Ван Кэсин.

Впрочем, он признал, что новая политика результатов пока не приносит. Управление до сих пор не получило ни одной заявки на проведение массовых сокращений. Вместе с тем, число безработных в Шаньдуне с начала года увеличилось уже на 680 тысяч человек.

Правила не встретили одобрения со стороны владельцев частных компаний. Они сетуют на то, что при падении заказов на производство не могут содержать такое же число работников, как прежде.

"Я думаю многих уволить для снижения издержек. Однако если власти не одобрят мой план сокращений, фирма окажется в безвыходной ситуации, поскольку не может позволить себе столько сотрудников", - признался газете исполнительный директор одной из текстильных компаний по фамилии Ли.

Власти в ответ предлагают фирмам урезать не кадры, а зарплаты. "Это поможет сохранить социальную стабильность, поддержание которой сейчас более важно, чем экономическое развитие", - подчеркнул сотрудник института труда и зарплаты при министерстве труда и социального страхования КНР Чжоу Лаюань.

РИА "Новости"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.