Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
17.11.2008 13:26

У МВФ заканчиваются деньги. Экономика и финансы.

У МВФ заканчиваются деньги

Международному валютному фонду (МВФ) потребуются дополнительно по меньшей мере $100 млрд. с тем, чтобы играть более заметную роль в содействии восстановлению мировой экономики, заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) в интервью ВВС. По его словам эти деньги потребуются в ближайшие 6 месяцев.

МВФ необходимы дополнительные средства, поскольку количество стран, обращающихся за финансовой помощью, все время растет.

Стросс-Кан сказал, что "количество стран, обратившихся за помощью к МВФ, существенно возросло и нам необходимо больше средств". По его словам "сейчас МВФ имеет достаточно ресурсов, чтобы решить проблему, которая стоит перед нами сегодня".

Однако, директор-распорядитель Фонда отметил, что "вопрос заключается в том, чтобы быть в состоянии решать эту проблему в предстоящие 6 месяцев".

По некоторым оценкам, необходимая МВФ сумма может достичь $150 млрд.

Накануне саммита G20 сумма составляла $250 млрд., но правительство Японии уже предложило МВФ $100 млрд.

Стросс-Кан также призвал государства продолжать снижать учетные ставки.

"Некоторые страны, например Япония и США, очень сильно снизили  учетные ставки. Но другие страны могут предпринимать активные  действия в этом направлении. ЕЦБ обладает необходимой свободой маневра для снижения  ставок", - сказал он.

Его заявление последовало сразу же после официального сообщения о том, что экономика Японии вступила в рецессию, сократившись на 0,1% в III квартале.

k2kapital.com


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.