Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
13.11.2008 13:02

Торги на бирже Гонконга закрылись снижением индекса Hang Seng на 5,15%. Экономика и финансы.

Торги на бирже Гонконга закрылись снижением индекса Hang Seng на 5,15%
Торги на фондовой бирже Гонконга закрылись в четверг, 13 ноября, снижением основного индекса на 5,15% на фоне сообщений из США о корректировке правительством 700-миллиардного пакета мер по оздоровлению финансовой системы, а также в связи с неутешительными данными о состоянии экономики европейских стран, сообщило агентство Франс Пресс.

Индекс Hang Seng при закрытии торгов упал на 5,15%.

Индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, упал в четверг на 456,87 пункта и закрылся на отметке 8238,64 пункта.

Специальный административный район КНР Гонконг осуществляет самостоятельную финансовую политику. Местный финансовый рынок чутко реагирует на мировой финансовый кризис из-за тесной привязки гонконгского доллара к американской валюте. Бывшая британская колония занимает девятое место в мире по размеру валютных резервов.

В четверг Федеральное статистическое бюро Германии (Destatis) сообщило о том, что экономика страны, являющаяся самой крупной в Евросоюзе, вступила в стадию технической рецессии. По данным ведомства, в третьем квартале текущего года ВВП страны сократился на 0,5%, что превзошло прогнозируемый ранее показатель снижения. По пересмотренным данным, за второй квартал падение ВВП составило 0,4%.

Кроме того, глава Банка Англии (центрального банка Соединенного Королевства) Мервин Кинг заявил, что, по его мнению, экономика Соединенного Королевства уже вошла в период рецессии во второй половине текущего года. Кинг добавил, что по предварительным оценкам, падение ВВП в третьем квартале составило 0,5%. Во втором квартале этого года рост британской экономики был нулевым, в третьем квартале ВВП снизился на 0,5%.

РИА "Новости"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.