Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
10.11.2008 10:13

Азиатские рынки взлетели на новостях из Китая. Экономика и финансы.

Котировки на фондовых рынках Азии резко пошли вверх после того, как правительство Китая заявило о намерениях направить для стабилизации экономики около 586 млрд. долларов.

В воскресенье официальный Пекин сообщил, что эти средства в течение ближайших двух лет будут инвестированы в строительство жилья, развитие инфраструктуры и преодоление последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в Китае в мае этого года.

К середине дня в понедельник японский Nikkei поднялся на 5,49%. В Гонконге основной фондовый индекс прибавил 5,6%. На Шанхайской бирже также зафиксирован рост в 5%, а объемы торгов здесь почти удвоились.

Эксперты связывают оптимизм инвесторов не только с обнародованием масштабных планов китайского правительства, но и с улучшением настроения на Уолл-стрит и с некоторым ослаблением японской иены.

Развитие инфраструктуры

Для поддержки своей экономики Китай также намерен снизить налоги на прибыль компаний и разрешить банкам увеличить выдачу кредитов на внедрение технических инноваций и развитие сельской местности.

Мировой финансовый кризис достаточно серьезно отразился на ситуации в Китае. Объемы производства здесь резко снизились, а в регионах на страны закрылись многие предприятия.

В последние годы китайская экономика росла рекордными темпами, однако в третьем квартале 2008-го объемы роста ВВП составили только 9% - самый низкий уровень за последние пять лет.

Эксперты отмечают, что этот показатель все равно очень высок, однако он вызывает тревогу в условиях китайской экономики, от постоянного развития которой зависит политическая стабильность.

В связи с сокращением экспорта официальный Пекин намеревается всячески стимулировать внутреннее потребление - именно с этим связаны инвестиции в инфраструктуру страны, многие сельские районы которой остаются неразвитыми.

По мнению специалистов, комплекс мер, обнародованных китайским правительством, не сможет полностью защитить Китай от последствий мирового финансового кризиса, однако он способен смягчить их.

Правительства многих западных стран ранее заявили о выделении сотен миллиардов долларов для поддержания стабильности своих экономик.

BBC Russia

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.