Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
06.11.2008 16:16

Банк Англии резко снизил базовую ставку . Экономика и финансы.

Банк Англии резко сократил учетную ставку на полтора процентных пункта: с 4,5% до 3% - пытаясь тем самым стимулировать рост экономики.

Это самая низкая базовая процентная ставка в Великобритании с 1955 года.

На аналогичные действия пошел и Центральный банк Европы, понизив свою процентную ставку до уровня 3,25%

В октябре Банк Англии вместе с центробанками еще нескольких стран уже понижал ставку рефинансирования.

Нынешнему шагу банка предшествовали неоднократные призывы со стороны представителей британского бизнеса, которые опасаются сползания экономики страны в рецессию.

Их озабоченность подтверждается статистикой: в третьем квартале этого года ВВП Великобритании снизился на 0,5% - впервые за последние 16 лет.

Потребителям не легче

Существуют опасения, что снижение учетной ставки никак не отразится на финансовом положении заемщиков.

Многие британские банки не понижают проценты, под которые выдаются кредиты, в том числе ипотечные, а некоторые даже повышают процент по кредитам для новых клиентов.

Премьер-министр страны Гордон Браун в связи с этим заявил о рекомендации правительства, "чтобы понижение учетной ставки отразилось и на процентах, под которые банки выдают свои кредиты".

В настоящее время обещания сделать кредиты доступнее для конечного потребителя прозвучали от банка Lloyds TSB. Руководство банка заявило, что его процентные ставки не превысят ставки Центробанка более чем на 2%.

BBC Russia

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.