Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
27.09.2013 14:46

Правило трех F: стоит ли вести бизнес с семьей, друзьями и дураками?. Экономика и финансы.

Правило трех F: стоит ли вести бизнес с семьей, друзьями и дураками?
ПЕТР АНТРОПОВ
Соучредитель роуминг-приложения Roamer

Когда вы создаете бизнес, и заканчиваются возможности делать все самому или с единомышленниками, не тратясь на зарплату и прочие расходы, возникает вопрос о дальнейших инвестициях. В первую очередь начинающие предприниматели вспоминают о родных, близких и друзьях, а иногда это единственный вариант. В Кремниевой долине родился даже такой термин, обозначающий первые и самые очевидные источники финансирования, – FFF (family, friends, fools). 

Сегодня в 90% стартапов именно эти три F – родственники, друзья и дураки – и становятся инвесторами.

Но, учитывая, что только 1–5% идей-стартапов превращаются во что-то стоящее или имеют возможность хотя бы вернуть деньги первоначальным инвесторам, интересно, как завершаются другие подобные истории, в большинстве своем неизвестные широкой публике. А именно – во что выливается потеря вложений в 95–99% случаях, оставшихся неудачными.

Конечно, родные и друзья вам доверяют, хотят верить в вас. Но они мало разбираются в том бизнесе, который вы предлагаете начать. И многие не смогут отказать вам, ведь вы можете убеждать их, играя на их слабостях и привязанности к вам.

Деньги от близких, однако, могут сыграть со стартапом злую шутку.

Во-первых, инвестиции, полученные на довольно размытых условиях, часть предпринимателей будут расслаблять; они мотивируют больше рисковать и менее ответственно относиться к расходам. И наоборот, предприниматели другого типа будут действовать в абсолютно ином экстриме: трястись над каждой копейкой и не допускать даже необходимого риска, боясь отвечать за значительные суммы перед близкими людьми. Такое поведение часто продлевает существование проекта, но снижает шансы прийти к положительным результатам.

Во-вторых, представьте себе, что произойдет, когда вы сообщаете друзьям и родным, что ничего (на этот раз) не получилось, а деньги закончились, проект не выстрелил и даже не запустился. Можете ли вы быть уверены, что не придется ссориться, ругаться, обещать отдать деньги через несколько лет и тому подобное?

Так стоит ли вовлекать друзей или семью в бизнес, когда у них есть капитал?

Прикинув процент положительного исхода чисто статистически, я предлагаю сформировать четкие ожидания успеха/провала хотя бы по магической пропорции 50/50, четко осознать ее и сообщить вашим – на этом этапе правильно назвать их именно так – спонсорам. 

Очень важно четко определить две вещи. Рекомендую сделать это письменно: это успокаивает и дисциплинирует. 

Во-первых, насколько активно близкие вам инвесторы должны участвовать в обсуждениях и принятии решений по проекту. Как правило, нужно договариваться о полном неучастии тех, кто ничего полезного сказать не может. 

И, во-вторых, ваша договоренность должна содержать четкое определение удачи/провала и ваших дальнейших действий в обоих случаях.

Это будет выглядеть жестко и странно, но с теми, кто дает вам деньги, необходимо говорить на деловом языке, заранее оговаривать условия и делить будущий пирог.

Да, нужно прямым текстом оговорить доли, реинвестирование, варианты выхода из бизнеса, суммы и т. п. Даже если инвестор – ваша родная мама или старший брат, а уж тем более случайный человек, легко расстающийся со значительными деньгами.

В нашем сервисе Roamerapp пять учредителей. Часть из них – друзья с детства, это уже третий их совместный бизнес. Они не просто научились разделять ответственность, но и с первых дней основания, даже не представляя, станет ли проект успешным, шли в кафе и договаривались, а после отправлялись к нотариусу и подписывали документы. Бизнес работает и дружба сохранена. 

Вот главное и универсальное правило – договариваться надо на берегу.

Безусловно, в мире есть много успешных примеров семейных бизнесов, в том числе это крупные и транснациональные компании. Но в подавляющем большинстве залог их успеха – в хладнокровном распределении обязанностей и долей, несмотря на родственные и дружеские связи. И если в деле участвует больше одного человека, разногласий на разных этапах не может не быть. Но профессиональное отношение к заключению любых договоренностей, безусловно, поможет успешному решению таких разногласий.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.