Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
28.03.2013 06:58

Сколько стоят логотипы крупнейших брендов. Экономика и финансы.

Сколько стоят логотипы крупнейших брендов
Цена на самые известные логотипы всех времен и народов в значительной степени разнятся между собой. В то время, как одни известные бренды тратят на создание логотипа миллионы долларов, другие тратят на лого не более 10-15$. А есть и такие, которые вообще не тратятся на создание или покупку логотипа.

Хороший логотип безусловно очень важен для брендинговой стратегии компании. И, хотя Pepsi недавно представила новый дизайн своей бутылки, она решила оставить логотип, обновленный в 2008 году за $1 миллион (Бейонсе в качестве посла марки обошлась компании в $50 миллионов).

Stock Logos - сайт, представляющий из себя склад логотипов - подсчитал, сколько Coca-Cola, Nike, BP и другие компании заплатили за свои логотипы. И вы удивитесь, узнав, какие компании тратят на это миллионы, а какие - цену билета в кино.

Microsoft: $0


Компания использовала собственную дизайнерскую группу для обновления логотипа в 2012 году.

Google: $0


Хотя радужный логотип Google за годы прошел через ряд незначительных изменений, сам он был создан в 1998 году Сергеем Брином в бесплатной графической программе GIMP. А затем Рут Кедар - подруга Брина и Ларри Пейджа по Стэнфорду - занялась его доработкой.

Coca-Cola: $0


Знаменитый логотип компании также был создан одним из ее основателей (и бухгалтером) Фрэнком М. Робинсоном в 1886 году. Согласно информации с сайта Coca-Cola, он подумал, что «две буквы «си» будут хорошо выглядеть в рекламе». Он хотел создать уникальных логотип и экспериментировал со «спенсерианским» шрифтом - формой рукописного шрифта, характерного для тех времен.

Лучшие вещи в жизни - всегда бесплатные.

Twitter: $15


Twitter купил права на ныне знаменитую птичку за $15 на iStockphoto. Художник Саймон Охли, британец, живущий в Японии, должно быть, получил за него не больше $6. Так или иначе, птицу недавно слегка перерисовали.

Nike: $35


Один из основателей компании Фил Найт купил знаменитую стрелку у студентки факультета графического дизайна Портлендского университета Кэролин Дэвидсон в 1971 году. Сам Найт работал в Портленде и подслушал, как Дэвидсон жаловалась, что не может позволить себе занятия масляной живописью. Тогда он предложил ей $2 в час за то, что она сделает для него несколько набросков и, в конечном итоге, логотип.

«Мне он не понравился, но я решил, что, возможно, он разовьется во что-то большее», - говорил Найт о логотипе, за который отдал $35.

Enron: $33000


Полу Рэнду в 90-е заплатили $33 тысячи за логотип Enron. Он также является автором логотипов для ABC, IBM, UPS, NeXT и Westinghouse.

Игры доброй воли в Глазго: $95000


Агентство Marque создало этот логотип для спортивных соревнований.

NeXT: $100000


Этот логотип Пол Рэнд сделал в 1986 году для Стива Джобса.

Олимпиада в Лондоне: $625000


Оргкомитет Олимпийских игр 2012 года выделил $625 тысяч на то, что впоследствии стало крайне спорным логотипом. Его в 2007 году создал Вольф Олинс. Логотип критиковали за то, что он был слишком сырым, а также говорили, что он выглядит так, будто Лиза Симпсон делает кому-то минет.

Pepsi: $1 миллион


Arnell Group в 2008 году переделала логотип компании за $1 миллион. Согласно Stock Logos, «в цену входил полноценный пакет по брендингу». 27-страничный документ, озаглавленный как «Поразительный», был забит поп-культурными словечками, описывающими «арнелловский» подход к переделкам. Его засмеяли за фразы вроде «Эмоциональные силы формируют гештальт идентичности бренда».

BBC: $1,8 миллиона


Текущий логотип BBC появился в 1997 году. Таким образом компания перешла от наклонных шрифтов и цветовых пятен к простым шрифтам из семейства «Гилл Санс».

Accenture: $100 миллионов


Смена названий с Arthur Andersen на Accenture стала одним из самых дорогих ребрендингов в истории.

BP: $211 миллионов


Как отмечает Stock Logos, BP в 2008 году потратила 211 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ на дизайн своего логотипа. Агентство Ogilvy & Mather, работавшее с компанией, занималось этим, чтобы «создать имидж компании, которой люди могут верить». Однако после разрыва нефти у BP начались другие проблемы с имиджем.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.