Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
22.02.2013 08:27

Банковские вклады и депозиты. Доход и надежность. Экономика и финансы.

Банковские вклады и депозиты. Доход и надежность
Что происходит сейчас с банковскими депозитами? По данным одних экспертов их приток в банки замедлился. И связано это с падением процентных ставок и ростом популярности среди населения альтернативных способов вложения денег (ПИФы, недвижимость и т.д.). По другим данным, объём депозитов только увеличивается. Происходит это отчасти из-за продолжающегося падения курса доллара по отношению к рублю.

Хранить в американской валюте свои сбережения всё менее интересно. Поэтому, только «ленивый» не достал ещё из под подушки свои «зелёные» и не обменял их на рубли. А что делать с рублями? Конечно, вкладывать. По старой русской традиции деньги относятся в банк. Получается, при такой ситуации говорить о замедлении притока в банки депозитов рано. Начальник Управления розничного маркетинга «Русского Банка Развития» Дмитрий Орлов также считает, что объём депозитов в банках не уменьшается, хотя видит в этом другие причины:

- Я бы не стал говорить о замедлении притока депозитов в банковский сектор. Краткосрочный спад темпа роста объема средств физических лиц возможен летом - в период сезонного спада, когда население не столь активно. На более долгосрочном отрезке о снижении притока говорить не приходится.
Немного иной точки зрения придерживается заместитель руководителя Управления методологии и развития пассивных и комиссионных операций «Внешторгбанка 24» Юлия Китник:

- Действительно, по данным статистики в 1-м квартале 2006 г. темп роста объемов привлечения средств физических лиц банками существенно замедлился (по сравнению с показателем предыдущего периода). Влияние на это оказал ряд факторов, совпавших по времени:
  1.     После многолетнего перерыва Сбербанк увеличил ставки по вкладам, которые все равно остались ниже среднерыночных. Банки стали снижать ставки, ориентируясь на Сбербанк, тем самым "уронив" рыночную ставку;
  2.     Начался массированный пиар ПИФов;
  3.     Принят ряд политических решений о создании федеральных программ, направленных на существенное снижение банковских кредитных ставок (доступное жилье, поддержка малого и среднего бизнеса и т.п.). Эти программы стали активно реализовываться.
В результате произошел резкий перекос рыночного спроса на банковские продукты в сторону потребления, т.е. кредитования. Поскольку банки, как правило, кредитуют крупные приобретения на 70-90% стоимости, ранее сделанные в банках накопления населения пошли на оставшиеся 10-30% стоимости.

Однако уже во 2-м квартале 2006 года прирост не только восстановился, но и увеличился. В данном случае сработало золотое правило рынка: саморегулирование в стремлении к равновесию. За шесть месяцев 2006 года цены выросли на 6,2%. Но как бы правительство ни старалось сдержать инфляцию, она все равно упрямо растет, обесценивая наши денежки. Доходы россиян увеличиваются год от года, свободные деньги появляются, и, естественно, возникает проблема: как сберечь свою заначку от обесценивания? С каждым днем становится все больше и больше инструментов для инвестиций, которыми могут воспользоваться россияне. Остается только определиться: хотите вы просто сберечь деньги от инфляции или получить доход, правда, рискуя потерять вложенное? На банковских вкладах много не заработаешь, их основное предназначение – хранение денег. Что же принесло первое полугодие вкладчикам и что их ожидает в конце 2006 года?

После диких скачков инфляции в зимние месяцы многие были уверены, что правительству не удастся сдержать рост цен на уровне обещанных 9,5%. Но весной инфляцию приструнили, и к лету она вообще стала вести себя «прилично». Эксперты всерьез заговорили о том, что прогноз финансовых властей наконец-то может сбыться. Если это произойдет, то держатели рублевых вкладов останутся в плюсе. Государственные мужи грозятся удержать инфляцию на уровне 9,5%, и не исключено, что у них получится. Сейчас появляются симптомы того, что инфляция становится более-менее управляемой. Хотя большинство прогнозов на 2006 год остаются неизменными – 10%.

Правда, понятие инфляции всегда относительно. Самое интересное, что, по данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов за эти же полгода выросла на 12%, услуги ЖКХ подпрыгнули на 16%. То есть инфляция больнее всего ударила по бедной части населения страны.

С другой стороны, когда появляются деньги, появляется и проблема, как их уберечь от роста цен, приумножить. Для людей, которые не желают рисковать на бирже и хотят лишь уберечь свои деньги от инфляции, банковские вклады, наверное, лучший способ вложения средств. В июне впервые в 2006 году все вклады в рублях показали положительную реальную доходность, которая составила 0,09 – 0,5% в зависимости от сроков вложения. Этот показатель связан со снижением инфляции до 0,3% в июне. Держатели вкладов в долларах также смогли заработать 0,36 – 0,62%. Зато лидеры доходности прошлых месяцев, депозиты в евро, на этот раз подвели. Они обесценились на 1,67 – 1,92%.

В 2005 году все депозиты по доходности ушли в минус. Это случилось из-за высоких темпов обесценивания денег в нашей стране. Предполагаемое снижение инфляции в этом году дает надежду, что вклады смогут на все 100% отбить инфляцию. Одно из главных достоинств вкладов – это фиксированная процентная ставка. То есть, подписывая договор, вы уже знаете, какой получите навар в конце срока депозита.

Другие способы инвестирования хоть и могут принести больший доход, но полностью зависят от рынка. Так, например, металлические вклады по итогам шести месяцев 2006 года ушли в минус. Это произошло из-за того, что драгметаллы достигли своей максимальной цены и перестали дорожать на мировых рынках. Наиболее высокую реальную рублевую доходность показали вложения в недвижимость. Благодаря сумасшедшему росту цен на рынке жилья в течение первой половины 2006 года квадратные метры принесли своим хозяевам 29,4% прибыли. Но нет никакой гарантии, что во второй половине года жилье будет дорожать такими же темпами.

О возможности банковского кризиса в России в ближайшие годы

Возможность банковского кризиса в ближайшие годы связывают с быстрым ростом потребительского кредитования, который влечет за собой риск волны невозвращений выданных кредитов.

Объемы кредитов физическим лицам в России ежегодно почти удваиваются. При этом в 2006 году они достигли 5,5% от ВВП, что пока не позволяет говорить о развитости рынка. В то же время отношение кредитной задолженности физических лиц к их годовому доходу во второй половине 2006 года составила около 14%, а расходы по ее обслуживанию - 10,2%. На душу населения приходится около 576 долларов кредита, что указывает на переход от покупок мелкой бытовой техники к приобретению телевизоров и стиральных машин. Эти же цифры свидетельствуют о том, что заемщики в состоянии обслуживать свои обязательства перед банками даже при снижении своих доходов на 30%.

Совокупный по банковской системе финансовый результат (сумма прибыли и убытков всех банков) в 5 раз выше просрочки. Просрочка по юридическим лицам составляет около 1,2% кредитного портфеля, по физическим - 2,6%. Чтобы в целом по банковской системе возник убыток (при неизменности прочих условий), просрочка по кредитам населению должна возрасти более чем в 5 раз. Все вышесказанное вовсе не означает, что кризисы в банковской системе невозможны.

По механизмам возникновения выделяется два вида кризисов: "снизу" и "сверху". Причины кризиса первого типа - высокие индивидуальные риски какого-то банка: несоблюдение им законодательства и как следствие - санкции ЦБ или прочих органов. Гарантирует проблемы плохое управление ликвидностью, причины чего могут быть разные: несбалансированность обязательств по валюте, срокам и объемам; длительные убытки и "проеденный" капитал; уход крупного акционера; уход - особенно досрочный - крупного клиента с большими остатками; невозврат кредитов.

Все описанное происходит каждый день, но обычно не у крупных банков и без существенных последствий. Теоретически проблемы начинаются в двух случаях: когда затронут один большой банк или много мелких. Сначала банк перестает давать кредиты (деньги нужны для вкладчиков), клиенты-заемщики начинают уходить в другие банки, банк недополучает доходы и несет убытки, ликвидности не хватает, он начинает задерживать клиентские платежи. И здесь наступает ключевой момент: на корсчет банка деньги приходят, а от него в остальные банки - нет. Он превращается в "черную дыру", которая высасывает деньги из банковской системы. Так кризис становится глобальным. А возникнуть он может на пустом месте, в результате, например, слуха.

Кризисы второго типа более опасны. Возникают они вследствие изменений макроусловий, например законодательства, различных нормативов, требований к размеру капитала, доступа иностранцев и т.д. и т.п. (Здесь пока кардинальных перемен не намечается.) Это также валютные курсы и цены на ценные бумаги. Но в ближайший год доллар скорее упадет по отношению к другим валютам, чем вырастет, а это и банкам, и государству в плюс, а не в ущерб, поскольку значительная часть заимствований - в долларах. Часть резервов ЦБ и Стабфонда размещенная в долларовых активах, тоже обесценится, но банков государственные долги прямо не коснутся. Конечно, основной глобальный риск - это цены на нефть. Если они снизятся, тут же сократится объем валютной выручки в РФ - курс доллара к рублю начнет расти, в бюджете обнаружится дефицит, у населения и юридических лиц (нефтеэкспортеров, металлургов и т.п.) доходы резко снизятся, некоторые будут испытывать трудности с погашением кредитов и - это уже во многих банках - ставки поползут вверх. На таком фоне проблемы вероятны. Но пока у ЦБ достаточно резервов для того, чтобы решать вопросы такого рода.

В настоящее время в России уровень нестабильности низок. У ЦБ ресурсов достаточно, чтобы лечить и компенсировать даже более высокий ее уровень. И ЦБ постоянно проводит профилактическую работу - увеличение суммы вклада, застрахованной в системе страхования вкладов физических лиц; в течение ближайшего года, вероятно, будет принят закон о безотзывных вкладах. На ситуацию могут повлиять слухи. Не следует забывать, насколько критически важное значение для банковской системы имеют средства населения - их доля в пассивах банков на 30% выше, чем средств юридических лиц. Организованные сбережения населения выступают важнейшим источником финансирования экономики в целом. Замедление притока сбережений во вклады, не говоря уже об оттоке, будет иметь негативный результат для всей экономики.

Однако в ближайшие год-два, как полагают эксперты, возможные слухи так и останутся слухами, а банковские вклады, хоть и низкодоходным, но надежным источником преумножения средств. Эксперты также не видят в ближайшие год-два какой-либо угрозы для банковских депозитов.

В то же время, отдаленное будущее банковских депозитов пока не столь прозрачно. «Основная потребность частных лиц это в первую очередь - сбережение средств, и на сегодня депозит - это фактически единственный инструмент с фиксированной доходностью, высокой ликвидностью и необходимой надежностью. – считает Начальник Управления развития депозитных и комиссионных продуктов «Алфа-Банка» Вадим Юдин, - Можно прогнозировать, что развитие коллективных и индивидуальных форм инвестиций на рынке капиталов существенно не скажется на объеме привлечения депозитов физических лиц банками и в 2007 году, но в более длительной перспективе эти факторы могут способствовать оттоку из банков наиболее важных пассивов – «длинных денег», т.е. депозитов на срок от 1-го года и более».

«Альтернативные способы вложения для большинства клиентов недоступны в силу разных причин.- комментирует ситуацию Дмитрий Орлов («РБР»), - Если говорить о недвижимости, то по причине ее дороговизны; если рассматривать ПИФы, то пока не многие способны разобраться в этом инструменте и рисковать своими средствами». Но это только пока.

Какие же механизмы позволят банкам привлекать в дальнейшем больше вкладов и есть ли предпосылки к повышению процентных ставок? Юлия Китник («ВТБ 24») считает, что банки должны выстраивать динамичные и гибкие механизмы регулирования своей ресурсной базы. При этом повышение ставок по вкладам не только бесполезно, но может даже навредить банку, т.к. банк со средней ставкой привлечения гораздо выше рыночной просто не сможет оставаться конкурентоспособным на кредитном рынке с его устойчивой тенденцией снижения стоимости кредитов.

Вадим Юдин («Альфа-Банк») предлагает по данному вопросу своё решение. Он считает, что вывод на рынок смешанных продуктов, например, структурированных/индексных депозитов, развитие мультивалютных вкладов и обезличенных металлических счетов позволит банкам не только удержать средства существующих клиентов, но и привлечь новые.

Если же Вы все-таки решили хранить деньги в банке, то надо знать как открыть счет? Во-первых, любое открытие счета сопровождается заключением договора, поэтому, когда Вы будете посещать банк, необходимо захватить с собой паспорт. Во-вторых, конечно, потребуется некоторая сумма денег. В-третьих, Вам должно быть не менее 14 лет. Ну и в-четвертых, Вам необходимо определить цель открытия счета, если только получение доходов - это будет срочный вклад, а если получение зарплаты или пенсии - это будет текущий счет. Далее, в случае срочного вклада, необходимо определиться со сроком вложения средств и другими условиями депозита.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.