Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
16.11.2012 22:52

Кредит бизнесу под залог предметов искусства. Экономика и финансы.

Кредит бизнесу под залог предметов искусства
Обычный ломбард не примет военные ордена, коллекционные бейсбольные биты, вертолеты, картины Энди Уорхола, ну разве что за копейки. Зато все перечисленное, а также драгоценности, яхты, любые предметы искусства в качестве залога примет стартап Borro. Его основатель Пол Аткен, выдавая кредиты, ориентируется на состоятельных предпринимателей.

Объем кредита может колебаться от одной тысячи до миллиона долларов, и напрямую зависит от размера стоимости залога. Аткен говорит, что идея выдавать подобные кредиты пришла в голову после известия о разорении банка Lehman Brothers в 2008 году. Он понял, что между дорогими кредитами, выдаваемыми частными банками, и элитными ломбардами существует ниша, и успешно занял её.

Однако свою фирму Аткен ломбардом не называет, да и магазина или помещения у Borro вовсе нет. Средняя сумма займа составляет 17 тысяч долларов, в обычном ломбарде она не превышает 150 тысяч долларов. Правила выдачи кредита просты. В долг можно взять сумму 50-70% стоимости залога под процентную ставку 2,49-3,99 в месяц.

Компания Borro начинала свою деятельность в Великобритании, но довольно быстро вышла и на рынок США. Основными клиентами являются состоятельные представители малого бизнеса, которые нуждаются в деньгах для дальнейшего развития, а также индивидуальные лица, желающие открыть собственное дело.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.