Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
13.11.2012 22:42

Непрямые вложения капитала. Экономика и финансы.

Непрямые вложения капитала
Для успешного развития бизнеса необходимо образование и здравоохранение. При этом полноценное лечение нужно проводить в специализированных больницах, которые одновременно могут предложить реабилитационный курс, а также санаторное лечение. Не должно быть ограничений в выборе образования, способах повышения квалификации, препятствий в личностном росте. Если зациклиться только на эффективном менеджменте (материальной выгоде бизнеса), то он легко может стать угрозой для компании и для всего общества.

Сегодня не редко многие решения, например, закрытие больницы, вуза и др., принимается согласно логике как раз эффективного менеджера, подразумевающей узкую специализацию с уничтожением всего, что менеджеру кажется непрофильным. Из хозяйствования очень старательно стерто представление о синергии – дополнительной выгоде от  тесного взаимодействия взаимно связанных процессов. Даже люди, хорошо знающие былые методы повышения эффективности, сейчас убеждены в правильности решения о разрезании целостной структуры на мелкие части.

Нынешние выпускники вузов не в силах проанализировать все технологические подробности расчленения хозяйства, и рады возможности управлять хоть какой-то частью. Вместо того, чтобы повысить интеллект менеджеров до уровня сложности управляемых процессов целостного хозяйства, происходит упрощение организаций и предприятий до уровня способностей современных управленцев.

Эффективные менеджеры стали представлять собой угрозу благополучию подвластного им бизнеса, следовательно, и всему обществу. Например, закрывая санаторий, ущерб наносится народу. Хотя с давних времен и говорится о равноправном участии в производстве трех факторов: природных ресурсов, капитала и труда, все равно первоочередным остается труд, и только он является связующим звеном между двумя другими факторами, создает что-то количественно и качественно новое.

Процветание человеческого общества обусловлено тем, что человек может сделать гораздо больше, чем потребить. Эта разница, называемая прибавочным продуктом или прибавочной стоимостью, остается источником богатства человечества на протяжении всего времени существования. Чем больше прибавочный продукт, тем общество развивается быстрее, тем больше в нем может быть людей, не занятых в производстве напрямую. Получается, что каждый человек заинтересован в расширении возможностей и для себя, и для других.

В советские времена это отлично понимали и всячески пропагандировали. Достаточно вспомнить, что была система непрерывного образования, и физкультурные сооружения, и кружки по интересам и много другого. Сегодня заканчиваются советские вложения в производственную инфраструктуру, а также в воспитание умного, сильного, здорового, культурного и умелого человека. Кроме того, эффективные менеджеры завершают уничтожение системы этого производства – и образование, и здравоохранение, и физическую культуру.

Либертариантство считает основной опасностью избыточное пользование общедоступными благами, рассуждая, что если доля в потреблении не зависит напрямую от доли в производстве, то каждому хочется потребить больше, поэтому большая часть потребленного продукта расходуется впустую. Исходя из этой теории, здравоохранение и образование должны оплачиваться учащимися и больными самостоятельно. Несложно понять: в конечном итоге такой подход сокращает не только возможности каждого человека, но и бизнеса, так как становится дефицитным главный производственный ресурс.

Каждому владельцу бизнеса было бы выгодно поддерживать производство работников собственными средствами. А также косвенно – через налоги. Политический контроль их расходования не позволит эффективным менеджерам разрушить лечебные и учебные заведения. Прямой подход – через целевую благотворительность и хорошие социальные пакеты для персонала, которые включили бы оплату профессиональной подготовки работников и обучения их детей. Даже при переходе к другим работодателям общий рост человеческого капитала приведет к созданию новых деловых возможностей, и эти вложения в будущем скоро окупятся.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.