Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Статьи по Экономике
22.08.2012 00:00

Ошибки, которые мешают разбогатеть. Экономика и финансы.

Ошибки, которые мешают разбогатеть
Станете ли вы обеспеченным или всю жизнь проживёте от зарплаты до зарплаты, зависит не только от размеров вашего дохода. Не менее важно искусство управления своими финансами. Человек, освоивший правила распределения дохода, пусть даже и очень скромного, может получать от жизни больше, чем транжира с большой зарплатой . Каковы ошибки, мешающие разбогатеть, и как их избежать?

Контролируйте расходы. Человечество изобрело множество способов выяснить, куда же всё-таки «деваются деньги». Можно вести педантичный подсчёт каждой траты в отдельном блокнотике или сохранять все чеки из магазинов. Главное – осознать, сколько вы тратите и на что. Среди статей расходов, наверняка, найдутся те, что совершенно необязательны и никак не влияют на качество вашей повседневной жизни. Лишние походы в кафе, кофе на вынос, какие-то безделушки или дорогая еда, без которой можно обойтись. Урежьте или хотя бы сократите эти траты. Сбереженную сумму можно, к примеру, откладывать на крупную покупку, о которой вы давно мечтали.

Распределяйте доход. Планирование бюджета – неотъемлемая часть грамотной финансовой стратегии. Пропишите свои ежемесячные траты: квартплата и коммунальные платежи, расходы на мобильную связь, интернет, еду и так далее. Если у вас есть постоянные хобби, на которые уходит определённая сумма в месяц, вносите их в список. Одежда или косметика для женщин, сигареты, техобслуживание автомобиля тоже должны быть учтены. Затем посмотрите на остаток. Это ваш бюджет на некие необязательные траты или, напротив, возможность создать накопления. Если бюджет не сходится – значит, вы живёте не по средствам, и расходы необходимо урезать.

Договоритесь с партнёром о том, какую сумму допустимо тратить. И мужчины, и женщины порой попадают в неприятную ситуацию, когда оказывается, что их «вторая половина» – настоящий мот. Эту проблему необходимо разрешить до тех пор, пока вы не оказались на мели, а ваши отношения – на грани краха. Поговорите со своим избранником или избранницей. По возможности спокойно объясните, чем не устраивает вас сложившаяся ситуация и что вы предлагаете изменить. Есть множество способов ведения семейного бюджета. Рассмотрите те, которые позволят вам как-то ограничить неуёмные траты. Если это необходимо, разделите ваши счета совсем.

Думайте о повышении благосостояния. Забота о деньгах в нашей культуре приравнивается к жадности, недалёкости, отсутствию более высоких интересов и прочим порокам. Между тем, хорошо жить – естественное желание каждого человека. Размер заработка никак не влияет на ваши моральные качества. Напротив, как показывают научные эксперименты, люди, чувствующие себя комфортно, чаще проявляют альтруизм – у них есть силы и ресурсы, чтобы предложить помощь другим. Деньги всего лишь дают возможности, а как распорядиться ими, зависит уже от вас. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы придумать способ увеличения дохода.

Откладывайте десятую часть вашей зарплаты. Этот совет практически универсален, за исключением той ситуации, когда вы буквально выживаете. Размер этой суммы у каждого будет разным. Но она в любом случае послужит вам «неприкосновенным запасом», а возможно, поможет накопить на отпуск или крупную покупку.

Бережно относитесь к вещам. Любая ваша собственность от новых брюк до машины и квартиры – это материализованные деньги. Обращайтесь с ними бережно. Красивая жизнь не означает безответственного отношения к вещам. Подшивайте дорогие джинсы, если они вам не по росту, вовремя вызывайте мастера для починки стиральной машины и проводите профилактический техосмотр автомобиля до того, как ему понадобится ремонт. Если вам кажется, что сейчас вы не можете позволить себе такую трату, вспомните: новая вещь в любом случае обойдётся дороже.

Запретите себе делать импульсивные покупки. Считается, что «шоппинг-терапия» – занятие чисто женское. Новая кофточка (или пятая пара туфель) становится для милых дам средством поднять настроение. Однако мужчины не реже совершают незапланированные «терапевтические» покупки. Только тратятся они на цифровую технику, новые «примочки» для машины или спиннинги. Если у вас действительно есть серьёзные проблемы в жизни, постарайтесь найти и устранить их причину. Безрассудная трата денег здесь никак не поможет, а только создаст новые трудности.

Умейте говорить «нет». Бывают неловкие ситуации, когда друзья зовут вас в заведение, которое вам явно не по карману, или сотрудники на работе собирают крупную сумму на подарок коллеге. Выйти из положения можно по-разному: предложить встретиться в кафе поскромнее, придумать альтернативный вариант подарка сослуживцу или честно признаться, что ваш бюджет не выдержит таких расходов. Это бывает непросто, но конформизм в денежных вопросах выходит дороже. Суровый закон таков: не делайте трат, которые не можете себе позволить, иначе останетесь бедным. По этой же причине никогда не стоит давать в долг человеку, который не возвращает денег. Не стесняйтесь спокойно отказывать – ведь он не стесняется просить и не возвращать.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.