Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
21.07.2014 15:46

Существующие поля могут прокормить на миллиарды людей больше. Экология.

Существующие поля могут прокормить на миллиарды людей больше
Одной из глобальных всемирных проблем является обеспечение всех людей продовольствием.

 В ходе нового исследования учёные пришли к выводу, что реформирование производства продовольствия лишь в нескольких регионах мира может повысить урожайность достаточно, чтобы прокормить дополнительные три миллиарда человек, а также уменьшить ущерб, наносимый окружающей среде.
Эколог Пол Уэст (Paul West) из университета Миннесоты и его коллеги использовали комплексные расчёты, основанные на разрозненных данных об урожайности, а также методах оценки пахот, использующихся и простаивающих по всему миру. Группа исследователей сосредоточила своё внимание на 17 культурах, которые представляют 86% мировых питательных культур и потребляют больше всего воды и удобрений.
Множество растений, которые могут быть использованы как пищевые ресурсы, используются для производства биотоплива, а также корма для скота (особенно крупного рогатого). По мнению учёных, коровы требуют гораздо больше калорий в кормах для животных, чем предоставляют людям. В таких местах, как Средний Запад США, по словам Уэста, "мы кормим автомобили и коров лучше, чем людей". Весь мир выращивает достаточно культур для непроизводственных целей, чтобы прокормить 2,4-4 миллиарда людей.
Уэст подчёркивает, что, несмотря на пересмотр соотношений, это не приведёт к отказу от мяса.
"Одна калория говядины требует около 30 калорий корма, – поясняет он. – Но калория курицы и свинины требует 7-8 калорий корма. Таким образом, даже небольшой сдвиг в приоритетных видах мяса может иметь огромное влияние. И достаточное количество еды для 400 миллионов человек может быть произведено за счёт устранения пищевых отходов в США, Китае и Индии".
Исследования Уэста предполагают три основных области, в которых можно устойчиво увеличивать производство продуктов питания. Это повышение урожайности непродуктивных ферм, уменьшение расхода таких ценных ресурсов, как вода, а также изменение рациона питания самого человека.
Во-первых, мы должны получать больше еды от уже существующих пахот и хозяйств. Культуры следует выращивать более экологически безопасным способом, то есть сокращать выбросы парниковых газов, тратить меньше воды на орошение и не злоупотреблять удобрениями (что, в числе прочего, приводит к загрязнению воды). Наибольший экологический ущерб от ферм наблюдается в Китае, Индии, США, Бразилии, Индонезии и Пакистане. Также следует рационально относиться к пище, ведь почти 30-50% продуктов питания в настоящее время идёт в отходы.
Кроме того, улучшение методов ведения сельского хозяйства в Африке, Азии и Восточной Европе может сгенерировать достаточно продовольствия, чтобы прокормить ещё 850 миллионов человек. Почти половина потенциальных выгод придётся на африканские страны. Однако учёные также отмечают, что урожайность в Африке и других неэффективных регионах особенно уязвима к изменениям климата, которые не были приняты в расчёт в ходе анализа.
Предложенные реформы не являются инновационным подходом, однако они объединяют разрозненный набор факторов. По мнению экспертов, глобальные выводы вполне разумны в отношении возможной прибыли. Однако политика производственной системы, как правило, не меняется на глобальном уровне, скорее уж на национальном или более местном. Выходит, в большинстве случаев это потребует от фермеров инвестиций в современные технологии, а также государственных субсидий.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.