Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
19.07.2014 12:24

Морские заповедники могут быть созданы в Антарктике осенью. Экология.

Морские заповедники могут быть созданы в Антарктике осенью
Один или два морских заповедника в Антарктике могут быть созданы в октябре 2014 года по итогам очередного заседания Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), куда входит Россия, 

считает директор природоохранной коалиции "Антарктический Альянс" Стив Кэмпбелл (Steve Campbell).
"Мы надеемся, что в этом году будет принято одно или два решения по созданию заповедников. Все страны много работают над достижением договоренностей между заседаниями АНТКОМ, на этой неделе предложения обсуждаются на заседании рабочей группы в Чили", — заявил Кэмпбелл на пресс-конференции в РИА Новости.
Предыдущая попытка АНТКОМ достичь согласия в деле создания заповедников окончилась неудачей. Осенью 2013 года Евросоюз, Франция и Австралия предлагали наделить охранным статусом 1,6 миллиона квадратных километров акватории у восточных берегов Антарктиды, а США и Новая Зеландия — создать морской заповедник в море Росса. Однако эти предложения не поддержали Россия, Украина и Китай.
"Мы всячески приветствуем, что Россия и Германия ведут диалог по вопросу создания заповедника в море Уэделла. Мы видим настоящий сдвиг в позиции всех стран-членов АНТКОМ и это дает нам большую надежду", — добавил Кэмпбелл.
Антарктический Альянс (АОА) — это коалиция более чем 30 природоохранных организаций и известных личностей, которые объединились для создания в Антарктике крупномасштабных заповедных зон, которые обеспечат сохранение ключевых экосистем региона.
Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) была создана на основе международной конвенции в 1982 году с целью сохранения морских живых организмов Антарктики. Членами комиссии являются Европейский союз и 24 государства, в том числе Россия. Ежегодные совещания комиссии и научного комитета проводятся в австралийском Хобарте на четырех официальных языках АНТКОМ (английском, испанском, русском и французском). Там же находится секретариат комиссии.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.