Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
17.07.2014 15:18

Ученые из Норвегии и России оценили биоразнообразие ямальской тундры. Экология.

Ученые из Норвегии и России оценили биоразнообразие ямальской тундры
Биологи из Норвегии и России оценили биоразнообразие ямальской тундры на площади в 150 квадратных километров.


Из ямальской тундры вернулась очередная экспедиция ученых-биологов. Они ставили перед собой задачу оценить состояние наземных экосистем арктических тундр Ямала. Основную часть собранного материала предстоит обработать и проанализировать в предстоящую зиму.
Однако, по словам ученых, можно говорить о том, что сезон 2014 года на северо-востоке Ямала выдался урожайным – зарегистрирована высокая численность двух видов леммингов – сибирского и копытного, а также серых полевок, обнаружено большое количество зимних гнезд леммингов. Практически каждая вторая нора песца оказалась занята выводками: зарегистрированы пометы до 10 и более щенков. На многих норах обнаружено нетипичное поведение взрослых особей: довольно часто они пытались атаковать наблюдателей, в то время как обычно, при приближении человека, они прячутся внутри норы. В гнездах мохноногого канюка отмечено довольно много птенцов – до пяти на одно гнездо. Несмотря на высокую численность леммингов, не все хищники, типичные для высокой Арктики, присутствовали в районе исследований. В частности, исследователи не обнаружили следов пребывания белой совы.
Ученые также обнаружили бивень мамонта, который вертикально торчит над поверхностью земли. О находке уже оповестили российских представителей Международного мамонтового комитета.
В составе полевого отряда были биологи Экологического научно-исследовательского Стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук из г. Лабытнанги Александр и Наталья Соколовы и научный сотрудник Университета Тромсе (Норвегия) Дороте Эрих.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.