Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
14.07.2014 16:03

Американские лаборатории уже не раз выпускали в воздух смертельные бактерии. Экология.

Американские лаборатории уже не раз выпускали в воздух смертельные бактерии
Центр по контролю и профилактике вирусных заболеваний США отчитался о 5 случаях, когда работники американских лабораторий допустили 5 утечек возбудителей смертельных вирусов за последние 10 лет.

 В этом году работники лабораторий потеряли образцы "птичьего гриппа" и сибирской язвы. Из-за этого центр закрыл 2 лаборатории. Ведомство ввело временный запрет на процесс траспортировки опасных возбудителей болезней. При этом врачи не зарегистрировали здесь никаких случаев заболеваний, которые были вызваны "убежавшими" вирусами.
 
Руководитель центра Том Фриден отметил журналистам в пятницу, что "данных случаев здесь не должно было быть". Он "был сильно удивлен, что это случилось именно здесь". Все инциденты были занесены в доклад о потенциальной утечке сибирской язвы. Она случилась после того, как представители одной из лабораторий с высоким уровнем защищенности не провели процедуру защиты и не деактивировали бактерии. После этого образцы попали в лабораторию с небольшой степенью защиты в один из городов центра Атланты.
 
Позднее стал известен случай, в результате которого высокопатогенный штамм "птичьего гриппа" занесли в "обычный" образец вируса. Данную "смесь" отправили в отдел, который занимается исследованиями в сельскохозяйственной сфере. Кроме этого, восемь лет назад, произошла утечка ДНК сибирской язвы. Научные работники считали, что образцы были деактивированы. Но в том же году, в образцах 2-х разных лабораторий были найдены жизнеспособные бактерии, способные вызывать ботулизм. В 2001 году за пределы защищенной лаборатории попали также возбудители бруцеллеза. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.