Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
13.07.2014 17:25

Рыбье сотрясение мозга. Экология.

Рыбье сотрясение мозга
Американцы продемонстрировали, как в Юте наполняют рыбой изолированные озера.

В США, в частности в американском штате Юта существуют изолированные незаселенной фауной озера, которые местные власти пытаются заселить рыбой. Однако, они выбрали довольно странный, хотя, никто не спорит, быстрый способ запустить рыбу в эти озера. Рыбу выпускают прямо с борта летящего самолета. Трудно представить, в каком состоянии рыба долетает до озер и что в итоге выйдет из такого инновационного метода разведения рыбы в изолированных озерах.

Для Юты, заселение изолированных озер рыбой является приоритетом и, даже можно сказать, настоящим вызовом. Задача эта не из легких, поскольку за короткий период времени нужно заселить рыбой большое количество изолированных пресноводных озер. Но метод, выбранный местными властями, немного шокирует, потому, что сбрасывать рыбу с большой высоты с самолета, не самый подходящий и далеко не самый адекватный способ заселения озер. Впервые эта техника использовалась еще в 1956 году. Она заключалась в том, чтобы заселять рыбой удаленные и труднодоступные озера,  бросая в них мальков рыб с борта самолета, однако, по каким-то причинам,  от этого метода так и не отказались до сих пор, причем сейчас при помощи него в воду сбрасывают и довольно крупную рыбу.

Техника без риска для рыбы

По словам экспертов, рыбе при сбрасывании ничего не грозит, поскольку сбрасывание осуществляется на небольшой высоте прямо над озером. Сбрасываемая рыбешка имеет размер не более 10 сантиметров и она нормально переносит подобный способ опускания в свое новое жилище. Эксперты также объясняют, что падение, которое рыбы осуществляют, действительно эквивалентно для нас прыжку с высоты трамплина в бассейн с водой.  Все сбрасывания тщательно спланированы и хронометрированы. За один полет на самолете может быть заселено рыбой до семи озер. За один день заселяется около 40 озер, то есть работа проходит в довольно оперативном порядке. Таким образом, изолированные пресноводные озера заселяются в основном лососевыми.

Воздушный метод сбрасывания рыбы в озера позволил выиграть время и стал очень эффективны. Подобная техника также используется в Нью-Гемпшире и в штате Вирджиния. 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.