Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
05.07.2014 09:08

На Южном Урале из-за глобального потепления появились ядовитые тарантулы. Экология.

На Южном Урале из-за глобального потепления появились ядовитые тарантулы
Жители Южного Урала все чаще встречают ядовитых тарантулов. Фото и видео с пауками появляются в социальных сетях. Традиционно эти насекомые предпочитают сухой и теплый климат, поэтому раньше тарантулы на Урале почти не попадались, отмечают ученые.

"За последнее десятилетие ситуация резко изменилась: по оценке климатологов, среднегодичная температура повысилась на 2-3 градуса, - пояснил ИТАР-ТАСС кандидат биологических наук Павел Косинцев. - В результате южные животные стали осваивать новые просторы, перебираясь все дальше на север".
По мнению Косинцева, тарантулы мигрируют в Челябинскую область из Казахстана. Чаще всего жители Южного Урала встречают их на садовых участках. И для садоводов, отметил ученый, эти пауки даже полезны: они истребляют мелких насекомых-вредителей.
"Тем не менее тарантулы ядовиты, - напомнил Косинцев. - Их укусы вызывают опухоль и сильную боль". Статистики по пострадавшим от укусов насекомых пока нет.
Изменения на севере Урала


Из-за потепления происходят изменения и на севере Урала.

По словам сотрудника научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН в городе Лабытнанги Александра Соколова, впервые при изучении тундровых экосистем на Южном Ямале были обнаружены две норы лис, более 50 нор песцов. Также ученые отмечают рост численности росомахи, орлана-белохвоста и ворона. В течение двух недель с начала сезона полевых работ исследователи зафиксировали 15 гнезд сокола-сапсана.
"В тундре климат стал мягче, и хищники чувствуют себя более комфортно", - пояснил Косинцев.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.