Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
04.07.2014 15:41

Мир без пчел: как выглядели бы полки магазинов. Экология.

Мир без пчел: как выглядели бы полки магазинов
Не будь пчел, мир ожидала бы продовольственная катастрофа. Одна из торговых сетей решила наглядно ее показать.

Проблема вымирания медоносных пчел актуальна в мировом масштабе. По данным недавних исследований, оно происходит из-за использования пестицидов, утраты естественной среды обитания, болезней и паразитов.

В этой связи логично предположить ухудшение ситуации с продуктами, в производстве которых пчелы играют непосредственную роль. Недавно магазины Whole Foods в городе Линфилд (штат Массачусетс) провели эксперимент, оставив на витрине только те молочные продукты, которые были бы доступны в случае резкого сокращения популяции пчел. Картина получилась безрадостной. По мнению инициаторов акции, без пчел, опыляющих клевер и люцерну, мы могли бы лишиться около 50% всех молочных продуктов.

Фото

Фото

В 2013 году Whole Foods провели схожую кампанию в магазине, расположенном в штате Род-Айленд. Демонстрировалось возможное опустошение, которое коснулось бы каждой продуктовой секции. С прилавков были убраны яблоки, морковь, брокколи, капусту и многое другое.

Фото

Фото

По данным «эко-царя» сети Whole Foods Ли Кейна, с 2006 года популяция пчел ежегодно сокращается примерно на 30%. «Я надеюсь, что у нас еще много времени, но я считаю, что нам пора очнуться уже сейчас», — говорит он.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.