Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
01.07.2014 15:02

Глобальное потепление угрожает популяции императорских пингвинов. Экология.

Глобальное потепление угрожает популяции императорских пингвинов
Согласно результатам нового исследования, таяние антарктических морских ледников приводит к сокращению популяции императорских пингвинов.

 Из-за глобального потепления к концу века количество этих величественных птиц может существенно сократиться, поскольку пингвины будут лишены своего привычного места обитания и спаривания.
Биологи задаются вопросом, смогут ли пингвины адаптироваться к новым местам, чтобы вести свой привычный образ жизни, или же лишение "дома" будет означать неминуемую смерть?
Такие выводы были сделаны в ходе исследования популяций императорских пингвинов (Aptenodytes forsteri), которых на сегодняшний день в Антарктиде проживает 600 тысяч особей. Все птицы разделены на 45 колоний, постоянно проживающих в разных частях южного континента.
Пока что детально изучена была только одна колония, проживающая на земле Адели в Восточной Антарктиде. Компьютерное моделирование и геологические расчёты показали, что этой местности уже не будет существовать к концу века в силу прогрессирования глобального потепления.
Остальные популяции изучались по снимкам из космоса: поскольку пингвины стараются держаться вместе, с высоты они выглядят как живое тёмное пятно. Многие из этих популяций живут обособленно и никогда не видели людей.
Хэл Касуэлл (Hal Caswell) из Океанографического института Вудс-Хол и его коллеги провели метаанализ данных и компьютерное моделирование влияния процесса глобального потепления на популяцию императорских пингвинов, проживающих на земле Адели. Особое внимание учёные уделили морским ледникам, поскольку эти места любимы птицами и часто выбираются для спаривания и кормления.

"Морские ледники являются ключом к выживанию пингвинов. Переизбыток льда заставляет их перемещаться на большие расстояния в поисках пищи для своих детенышей, а недостаток льда означает полное отсутствие пищи, так как мелкие морские рачки, которыми питаются пингвины, также проживают на морском льду", — рассказывает Касуэлл, чья статья была опубликована в журнале Nature Climate Change.
По данным Касуэлла, популяции пингвинов будут расти до 2040 года, но после они будут только сокращаться из-за ускоряющегося таяния морских ледников. Скорее всего, численность антарктических птиц упадёт на 19% к 2100 году, но потери могут быть гораздо более существенными. Сильнее всего пострадают популяции, населяющие землю Королевы Мод и землю Эндерби, обращённые к Индийскому океану.
Коллеги Касуэлла, не принимавшие участия в данном исследовании, также уверены, что процесс глобального потепления негативно скажется на популяции пингвинов. Однако многие из них полагают, что смена климата будет проходить достаточно медленно, чтобы животные смогли адаптироваться к новым условиям.
Модель, составленная учёными из Массачусетса, не предполагает эмиграций и иммиграций из популяции в популяцию, то есть рассматривает стаи пингвинов как закрытые сообщества. Возможно, для птиц не столь важно где и с кем спариваться, и тогда они смогут подыскать себе новые площадки для проживания и размножения.
Отметим, что за всю историю наблюдений за пингвинами было выявлено лишь шесть примеров невозвращения особи в свою стаю во время брачного периода. В ближайшем будущем понадобится провести больше наблюдений за антарктическими птицами, чтобы понять, насколько легко они могут адаптироваться к новым местам и условиям.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.