Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
01.07.2014 11:10

Охотинспектор: в тамбовских лесах остался всего один волк. Экология.

Охотинспектор: в тамбовских лесах остался всего один волк
Охотоведы этой зимой обнаружили всего одного волка в лесах Тамбовской области, сообщил ИТАР-ТАСС и. о. руководителя управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира администрации региона Владимир Разводов.

По его слова, эти данные не стопроцентно достоверны - зимний маршрутный учет, когда зверей подсчитывают по следам, оставленным на свежем снегу, не может быть объективен. "Пройдет охотник по его следам, так на следующий день волк там же не пойдет - почует запах и тут же уйдет подальше. К тому же эти животные постоянно мигрируют - за сутки стая может пройти до 200 километров", - рассказал специалист.
Он добавил, что косвенные признаки наличия волков в лесах региона появляются: с начала года хищники зарезали семь овец в разных районах области. Однако устраивать логово волки стараются в самых непроходимых чащах и при малейшей опасности спасаются бегством, переходя из тамбовских лесов в леса соседних областей.
"Волк есть в Тамбовской области, но почти весь он - проходной, из соседних регионов. Он же если бежит и лося видит - режет лося, съедает, сколько может, остальное прячет. И так пока еда в ареале обитания не закончится, потом мигрирует дальше, - пояснил главный охотинспектор региона. - Подсчитать его численность при этом трудно. В 2012 году в области было зарегистрировано четыре хищника, а во время волчьей охоты в этот же период их настреляли двенадцать".
С тех пор разрешения на отстрел волка в регионе не выдавались.
Как отметил Разводов, общая численность волков в Тамбовской области сейчас значительно меньше, чем два века назад. Во времена Екатерины Великой, по словам собеседника агентства, польские купцы специально приезжали в губернию закупать волчьи шкуры. 
Игра с волками
 В тамбовском зоопарке детям разрешат играть с волчатами. Пять маленьких хищников родились полтора месяца назад, и теперь их выпустят на специальную открытую площадку, где уже обитают другие животные.
Погладить и покормить волчат можно будет в течение двух месяцев, потом начнет проявляться характер хищника, рассказал ИТАР-ТАСС директор экологического научно-образовательного центра Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина, доктор биологических наук Алексей Емельянов.
По словам доктора биологических наук, переживать по поводу безопасности детей не стоит. В ближайшие два месяца волчата будут не опаснее щенков немецкой или кавказской овчарки. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.