Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
14.06.2014 09:39

Казахские парки включены во Всемирную сеть биосферных заповедников. Экология.

Казахские парки включены во Всемирную сеть биосферных заповедников
Международный координационный совет программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» включил во Всемирную сеть биосферных заповедников 13 новых объектов.

 26-я сессия Cовета проходит с 10 по 13 июня на территории биосферного заповедника Ист Веттерн Скарп в г. Йенчепинг в Швеции.

В числе новых объектов - два заповедника в Казахстане: Катон-Карагайский национальный природный парк и государственный природный резерват Акжайык.

Биосферные заповедники – это территории, выбранные для испытания и демонстрации различных подходов к комплексному управлению наземными, прибрежными, морскими ресурсами и ресурсами пресной воды в сочетании с охраной биологического разнообразия.

Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» была учреждена в 1970 году с целью защиты окружающей среды. В состав Международного координационного совета программы входят представители 34 государств-членов ЮНЕСКО.

На сегодняшний день во Всемирную сеть биосферных заповедников уже включен 631 объект, расположенный в 119 странах. Она охватывает самые разнообразные экосистемы: от прибрежных зон и островов до горных районов, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых зон.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.