Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
14.05.2014 12:21

МЧС РФ: мощные вспышки на Солнце чреваты серьезными авариями на Земле. Экология.

МЧС РФ: мощные вспышки на Солнце чреваты серьезными авариями на Земле
Мощные вспышки на Солнце, приводящие к сильным магнитным бурям на Земле, являются одним из серьезных факторов риска техногенных аварий, прежде всего, на объектах энергоснабжения.

Самая мощная вспышка на Солнце в сторону Земли, получившая название "вспышка Каррингтона", произошла в 1859 году, она привела к выходу из строя по всему миру телеграфа. В современных условиях это бы привело к энергетической катастрофе со всеми вытекающими синергетическими последствиями.

Значительно менее мощная геомагнитная буря в марте 1989 года способствовала масштабной аварии на объединенных энергосистемах Канады. В течение 12 часов была полностью обесточена провинция Квебек. В США в результате этой магнитной бури были повреждены обмотки силового трансформатора АЭС, что вывело станцию из эксплуатации. Аварийный выход из строя другой АЭС в США, вызванный фактором космической погоды, произошел и в 1994 году.

"Крайне опасной космической угрозой в условиях современной техносферы являются мощные вспышки на Солнце, порождающие сверхмощные геомагнитные штормы", — сообщил в среду на конференции, посвященной 25-летию Центра "Антистихия", руководитель ВЦМП Владислав Болов.

Воздействие индуцированных токов, генерируемых магнитными бурями, может вызвать массовый выход из строя трансформаторов, что приведет к коллапсу в энергосистемах.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф в мире неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.