Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
23.04.2014 15:39

WWF отправляется считать белых медведей в Арктике. Экология.

WWF отправляется считать белых медведей в Арктике
23 апреля началась 10-дневная экспедиция Всемирного фонда дикой природы (WWF) России на остров Вайгач. Эксперты будут изучать карско-баренцевоморскую популяцию белых медведей, информация о которой до сих пор отсутствует. 

На территории России обитает три популяции белого медведя: карско-баренцевоморская, лаптевская и чукотско-аляскинская. Согласно данным министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, общая численность белого медведя в нашей стране оценивается в 5-6 тысяч особей. Вместе с тем, количество белых медведей, населяющих российскую Арктику и сопредельные с ней районы, точно не известно.

В последний раз исследования этой территории проводились в 1997–2003 годах. Наиболее высокая плотность популяции белых медведей была отмечена в районе Южного острова и северной оконечности Новой Земли, пролива Карские Ворота, острова Вайгач, устьев Байдарацкой губы и Енисейского залива. На Шпицбергене, Земле Франца–Иосифа и Новой Земле было обнаружено по 50-150 медвежьих берлог. Предположительно, берлоги есть и на других небольших островах и архипелагах, в том числе - на острове Вайгач.

В рамках нынешней экспедиции представители WWF и Совета по морским млекопитающим проведут полевые работы по изучению и сохранению белого медведя на острове Вайгач и в южной части Южного острова Новой Земли. Планируются не только наземные исследования, но и вертолетные наблюдения. В числе задач – поиски мест обитания белых медведей, а также подготовка предложений по созданию новых особо охраняемых природных территорий для охраны животных на Южном острове Новой Земли.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.