Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
12.04.2014 17:03

Африканские страны возобновляют работу по защите горных горилл. Экология.

Африканские страны возобновляют работу по защите горных горилл
Три африканские страны, на территории которых обитают горные гориллы, на днях договорились о принятии новых мер по сохранению находящихся под угрозой исчезновения животных.

Должностные лица Национальных парков Руанды, Уганды и Демократической Республики Конго (ДРК) возобновили совместную деятельность по защите мест обитания горных горилл, а также признали важность привлечения туристов для посещения горилл в их естественной обстановке, что будет способствовать поднятию экономики стран.


Горные гориллы являются единственным видом человекообразных обезьян, численность которых, согласно последней переписи, составляет всего 880 особей. Семейные группы горилл в каждой из стран ареала были приучены к наличию людей, и их можно посетить в ходе тщательно контролируемых туров.

По данным Всемирного банка, в Руанде и Уганде на индустрию туризма, связанного с горными гориллами, приходится около 8 – 9 процентов от общего объема ВВП. Недавно открылись новые туры по посещению мест обитания горных горилл в Национальном парке Вирунга (Конго). Согласно независимому экономическому анализу парка, проведенному по заказу Всемирного фонда дикой природы, туризм в парке Вирунга может принести в экономику страны до 235 млн. долл. США в год.

Однако, вызывает тревогу тот факт, что 85 процентов Национального парка Вирунга было выделено под нефтяные концессии. Правда, места обитания горных горилл не были затронуты, но если все же будет начата добыча нефти, то, как показывают исследования, экосистемы и редкие виды животных могут оказаться в опасности.

Всемирный фонд дикой природы выступает против геологоразведочных планов британской нефтяной компании Soco International PLC, которая намерена начать сейсмическое тестирование в парке уже в этом месяце.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.