Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
12.04.2014 17:02

В Бельгии уничтожили 1,5 тонны конфискованной слоновой кости. Экология.

В Бельгии уничтожили 1,5 тонны конфискованной слоновой кости
На днях Бельгия объявила о том, что 1,5-тонный запас слоновой кости, изъятый таможенными службами страны, был пущен в дробилку. Это решение было принято в рамках международной кампании по спасению слонов.

По словам Аззедайна Даунса, президента Международного фонда защиты дики животных (IFAW), мы не только теряем одного слона каждые 15 минут, но и, покупая статуэтки и другие изделия из слоновой кости, мы попустительствуем торговле, которая подрывает законность и порядок, а также обогащает преступные синдикаты. Предполагается, что пепел слоновой кости будет использован для строительства памятника, осуждающего действия браконьеров.


На этой неделе Европейский союз планирует организовать переговоры о разработке и принятии новых мер по борьбе с торговлей слоновой костью, которая уносит жизни около 36,5 тысяч слонов каждый год.

Стоит отметить, что недавно и Филиппины также решили построить памятник слону из пепла пяти тонн бивней, конфискованных в ходе программы по борьбе с торговлей слоновой костью. Страна ранее не раз подвергалась критике за ее роль перевалочного пункта для африканской слоновой кости, ввозимой контрабандой в другие азиатские страны, где брелки и другие предметы из этого материала являются символом богатства и достатка.

Кстати, в феврале текущего года Франция также активно включилась во всемирную борьбу против браконьерства африканского слона, показательно отправив на дробилку, установленной у подножии Эйфелевой башни, три тонны нелегальной слоновой кости на общую сумму около одного миллиона евро (1,4 млн. долларов США). Это была первая крупная церемония уничтожения слоновой кости в Европе со времен глобального запрета слоновой кости, который был введен в 1989 году.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.