Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
03.04.2014 16:06

Оливки выиграют от глобального потепления. Экология.

Оливки выиграют от глобального потепления
Итальянские ученые рассчитали воздействие глобального потепления на выращивание оливок и маслин в Средиземноморье. 

Они заложили в свою модель потепление на 1,8°C (за период 2030-2060), погодные изменения и сопротивляемость вредителям – и пришли к оптимистическим выводам. 

Большинство исследований о будущем глобального потепления предупреждают о суровых последствиях – засухи, наводнения, поднятие уровня моря, распространение заболеваний. Напротив, рост температуры в регионе, где производится 97% оливкового масла в мире, обещает рост урожаев и прибылей.
Обычно в климатические модели закладываются такие факторы, как средняя температура, тепло, уровень влажности и т.п. Однако в Средиземноморье есть еще один значимый «игрок» - маслинная муха, страшный враг оливковых деревьев. Поэтому ученые добавили в свою модель еще и любимые (и нелюбимые) мухами условия среды.
Обработав данные на компьютере, исследователи увидели: оливковые деревья способны переносить засухи и высокие температуры, а вот маслинные мухи – нет. Южную Испанию, Северную Африку и некоторые районы Италии и Греции ждет повышение урожайности.
В регионе в целом ожидается рост урожайности на 4,1%; заражение деревьев вредителями сократится на 8%, в прибыли обещают вырасти примерно на 9,1%.
Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.