Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
02.04.2014 11:03

Глобальное потепление угрожает радиоактивным свалкам на Новой Земле. Экология.

Глобальное потепление угрожает радиоактивным свалкам на Новой Земле
Деградация вечной мерзлоты на Новой Земле вследствие глобального изменения климата может представлять опасность для находящихся там хранилищ с радиоактивными отходами, считают в МЧС России.

Ранее сообщалось, что дальнейшее ослабление вечной мерзлоты в арктических регионах России грозит негативными последствиями для нефтедобывающей инфраструктуры.

В зону риска попадают Чукотка, бассейны верхнего течения Индигирки и Колымы, юго-восточная часть Якутии, значительная часть Западно-Сибирской равнины, побережье Карского моря, Новая Земля, а также часть островов на севере европейской России.
"Особую опасность представляет ослабление вечной мерзлоты на Новой Земле в зонах расположения хранилищ радиоактивных отходов", — говорится в прогнозе ведомства на 2014 год.
По данным спасателей, деградация мерзлоты на побережье Карского моря может привести к значительному усилению береговой эрозии, из-за которой уже сейчас ежегодно берег отступает на 2-4 метра.
В разные годы в заливах Карского моря были захоронены многочисленные объекты после проведения испытаний ядерного оружия на Новой Земле, части атомного ледокола "Ленин", а также атомная подводная лодка К-27.
Только в Новоземельской впадине, по предварительным данным МЧС, находится около 1,2 тысячи опасных подводных радиоактивных объектов.
Формирование реестра подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России, возложено на МЧС соответствующим постановлением правительства РФ. По данным ведомства, в настоящее время в реестр входят более 24 тысяч единичных объектов. Они содержат твердые радиоактивные отходы и находятся, в основном, на глубинах до 500 метров.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.