Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
01.04.2014 14:46

Наконец-то: адекватный прогноз будущей зимы в Европе. Экология.

Наконец-то: адекватный прогноз будущей зимы в Европе
Французские ученые обещают предсказать, насколько суровой будет зима в Европе – по состоянию осеннего льда Арктики. Ковариационный анализ данных за 1979-2013 гг. выявил корреляцию в .59 между этими двумя показателями.

Уже несколько столетий европейские ученые надеются составить прогноз на будущую зиму. Однако сделать это крайне сложно из-за Северо-атлантического колебания, климатического феномена с постоянно меняющейся периодичностью. Но в последние годы ситуация начала меняться. Например, некоторые указания на холодность и снежность наступающей зимы дает толщина снежного покрова в октябре (по всей Евразии). Клод Франкигнуль (Claude Frankignoul) и Хавьер Гарсиа-Серрано (Javier García-Serrano) решили изучить еще один фактор – состояние арктического морского льда осенью.
Они вытащили данные по всем европейским зимам начиная с сезона 1979/1980 года, и посмотрели на концентрацию и толщину арктического льда за тот же период. Результаты внушают надежду: если совместить данные по концентрации арктического льда в сентябре (особенно в Баренцевом и Карском морях) с информацией по евразийского снежному покрову в октябре, то суровость будущей европейской зимы можно предсказать с высокой степенью точности.
Северо-атлантическое колебание (North Atlantic oscillation, NAO) впервые открыл британский метеоролог сэр Гильберт Уокер (Gilbert Walker), в 1920-е годы. Он заметил, что колебания в атмосферном давлении между Исландией и Азорскими островами управляют западным направлением ветров и бурь в Северной Атлантике – и, следовательно, европейской погодой. Однако предсказать динамику NAO оказалось вообще невозможно. Именно поэтому для составления долгосрочных прогнозов погоды в Европе ученые пытаются найти другие климатические факторы.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.