Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
01.04.2014 11:27

Япония сожалеет о принятии запрета на китобойный промысел в Антарктике. Экология.

Япония сожалеет о принятии запрета на китобойный промысел в Антарктике
Япония сожалеет о принятом Международным судом в Гааге решении запретить стране китобойный промысел в Антарктике, говорится в обнародованном в понедельник заявлении секретариата правительства страны.

"Это вызывает сожаление и глубокое разочарование. Однако Япония как государство, уважающее закон и международный правопорядок, будет подчиняться такому решению", — сообщает секретариат.
В заявлении говорится, что "Япония более 60 лет является членом Международной комиссии по промыслу китов и, несмотря на появившиеся в последние годы сбои в ее работе, оставалась в этой организации и старалась найти пути решения проблем".
В понедельник Международный суд ООН в Гааге запретил Японии вести китобойный промысел в Антарктике. Судьи отказались признать, что японская программа охоты на китов в антарктических водах носит научный характер.


Жалоба в суд ООН на действия японских китобоев была подана 31 мая 2010 года властями Австралии. Канберра утверждала, что этот промысел нарушает Международную конвенцию о регулировании китобойного промысла, запрещающую охоту на китов в коммерческих целях. Власти Японии, в свою очередь, заявляли, что ведут охоту на китов не ради выгоды, а в рамках научно-исследовательской программы, так как международное соглашение 1986 года запрещает промысел в коммерческих целях, но разрешает "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом". В Гааге Япония настаивала на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года.
Позиция Японии основывается на распространенном в обществе мнении, что китовое мясо издавна входило в рацион японцев и является частью культуры страны. Японцы считают, что для удовлетворения потребности в китовом мясе необходимо гораздо меньше китов, чем было истреблено европейскими, американскими и австралийскими китобоями на протяжении 200 лет с целью получения китового жира для освещения и китового уса для дамских корсетов.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.