Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
21.03.2014 11:48

Около 100 фотоловушек установят в нацпарке "Земля леопарда" в 2014 г. Экология.

Около 100 фотоловушек установят в нацпарке "Земля леопарда" в 2014 г
Специалисты установят около 100 новых фотоловушек в национальном парке "Земля леопарда" на Дальнем Востоке в 2014 году, что позволит провести фотомониторинг почти всей территории обитания дальневосточного леопарда, сообщает в четверг Минприроды РФ.

"Установка около 100 новых фотоловушек для учета численности дальневосточных леопардов и амурских тигров началась на южной и северной площадках ФГБУ "Земля леопарда". Это стало возможным, благодаря совместной работе нацпарка, Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Института устойчивого природопользования, а также Общества сохранения диких животных в РФ (WCS)", — говорится в сообщении.

Фотомониторинг леопарда в Приморье

Весной на южной площадке нацпарка специалисты намерены установить 42 новые фотоловушки в придачу к уже имеющимся в парке 190 камерам. Такие же ловушки будут установлены и за границами "Земли леопарда", в охранной зоне, поэтому фотомониторинг в 2014 году позволит охватить 90% ареала леопардов на Дальнем Востоке.
"Фотоловушки на территории "Земли леопарда" зафиксировали 7 тигров, однако учет по следам на снегу показал, что здесь обитают около 20 полосатых хищников. С помощью новых фотоловушек важно проверить эту информацию",- сказала заместитель директора по науке и экологическому просвещению нацпарка "Земля леопарда" Елена Салманова, слова которой приводятся в сообщении.

Установка фотоловушек на Земле леопарда в Приморье

Фотомониторинг — один из методов оценки численности животных, который помогает оценить размеры популяции, если невозможно провести зимний учет животных по следам на снегу.
Дальневосточный леопард — самый северный подвид леопарда. В 2012 году для сохранения мест обитания редкой кошки создан нацпарк "Земля леопарда". По мнению ученых, в результате принятых мер можно рассчитывать на постепенное формирование в России устойчивой популяции этого хищника численностью до 150 особей, что является гарантией выживания вида. Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу. По последним данным, в России обитает около 450 особей этого животного.

Фотомониторинг на Земле леопарда в Приморье



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.